29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 17.03. Главное

Роддом
Роддом

Новость дня

Впервые за новейшую историю страны рождаемость в Петербурге превысила среднероссийскую. Об этом свидетельствуют данные вице-губернатора Ольги Казанской, которые она привела во время выступления в городском парламенте.

«Приятно отметить, что те 70 725 детей, которые родились в Санкт-Петербурге в 2015 году — это максимальный показатель рождаемости за все годы существования Российской Федерации. Этот год для нас был особым еще и потому, что общий коэффициент рождаемости составил 13,6 промилле, он максимальный за весь исторический период и впервые выше, чем по Российской Федерации в целом», — отметила Казанская.

Антиновость дня

В поселок Плеханово в городской черте Тулы утром прибыли несколько сотен бойцов ОМОНа, СОБРа, а также внутренних войск, благодаря чему удалось добиться прекращения беспорядков. Цель операции — обеспечение работы сотрудников газовой службы, ликвидирующих незаконные врезки в трубу. Судя по видеозаписи «Первого Тульского» телеканала, ОМОН не скупился на применение силы. Только после полудня силы правопорядка стали постепенно возвращаться в части и казармы.

 
ОМОН в поселке Плеханово. Фото:youtube.com

Накануне, напомним, жители самовольно построенных домов в Плеханове, главным образом цыгане, вышли на улицы для того, чтобы помешать рабочим ремонтировать газопровод, в который были сделаны десятки врезок, называемых незаконными.

Непонятная новость дня

В субботу в Рыбинске состоится внеочередное заседание муниципального совета, на котором будет рассмотрен единственный вопрос — о прекращении полномочий председателя совета Михаила Цветкова. Об этом сообщает Regnum. Сам Цветков, что характерно, находится на больничном.

А в воскресенье в Рыбинские пройдут выборы мэра. Основные соперники — Денис Добряков и Владимир Денисов. Они оба участвовали в праймериз «Единой России», которые собрали рекордную явку, 25% общего числа избирателей. После проигрыша Денисов, который набрал 35% голосов, обвинил оппонента в использовании административного ресурса и выдвинулся в мэры от партии «Родина».

Ассорти

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил от работы главу Яшкинского района Анатолия Карому за покупку угля для муниципальных котельных в соседней Новосибирской области.

«Ну, вы же сами понимаете, что это воровство, это жульничество. За счет этого завысили цены на уголь. Но самое главное — неудобство терпели люди. На каком основании? Но если ты решил своровать деньги, на каком основании ты издеваешься над старшим поколением, над детьми?», — возмутился Тулеев на селекторном совещании с главами муниципалитетов по подготовке к весеннему паводку.

* * *

Российские регионы постепенно начинают использовать фонды капитального ремонта. Так правительство Красноярского края в 2016 году намерено провести капитальный ремонт 447 многоквартирных жилых домов в 38 города и районах. В 2015 году был проведен капремонт 138 многоквартирных домов в 24 муниципалитетах. Таким образом, объем работ должен увеличиться в 3,2 раза.

Общая сметная стоимость капремонта жилья в Красноярском крае в 2016 году составит 1,32 млрд рублей — в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

* * *

Гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову, строившему океанариум во Владивостоке, грозит заключение на 4,5 года и штраф размером в 900 тысяч рублей — такое наказание на суде затребовал прокурор за пособничество при растрате 1,1 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума. Дело рассматривается во Фрунзенском районном суде, сообщает «Восток-Медиа».

Адвокат Олега Шишова отметил, что обвиняемый был зависим от должностных лиц, «с чем сталкивается практически каждый предприниматель» и настаивает на условном сроке. С ним согласна и потерпевшая сторона. Последнее слово Шишов произнесет 21 марта, тогда же станет известен приговор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.