29 марта 2024, пятница, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2016, 18:10

Топ новостей 16 марта

Здание Капитолия в США.
Здание Капитолия в США.

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня Украина объявила Россию главной национальной угрозой, сирийские курды заявили о федерализации, а в Кремле запретили говорить о коррупционерах в Минкульте.

Госдеп снова призвал вернуть Крым Украине

Госдеп США снова призвал Россию «прекратить оккупацию и вернуть Крым Украине». Так в ведомстве США отметили «вторую годовщину попытки аннексии» полуострова. Госдеп напомнил, что только передача Крыма Украине позволит отменить санкции против России. «Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные "власти" подавляют инакомыслие», - отметили в Госдепартаменте.

Курды подготовились к провозглашению федерации в Сирии

Сирийские курды на севере страны решили объявить федерацию на контролируемых ими территориях. Это может произойти уже сегодня. Сами курды заявили, что это не означает отделения от Сирии, однако они хотят добиться больших полномочий.

Марко Рубио вышел из предвыборной гонки после «супервторника»

Сенатор от Флориды Марко Рубио вышел из предвыборной президентской гонки в США после того, как проиграл кокусы в родном штате. Его обошел миллиардер Дональд Трамп, который, к слову, победил в 4 штатах из 5. Но еще более сильный результат показала кандидат от демократов Хиллари Клинтон, которая победила на праймериз в 5 штатах из 5.  

Украина назвала РФ главной угрозой в концепции развития обороны

Украина в утвержденной ею концепции развития безопасности и обороны страны назвала «угрозу агрессивных действий России для истощения украинской экономики и подрыва общественно-политической стабильности» главной для страны. Украинцы считают, что целью России является «уничтожение Украины и захват ее территории, применение военной силы, а также технологий гибридной войны». Документ сегодня подписал президент Петр Порошенко.

Крымскую годовщину депутаты решили отпраздновать сокращенным днем. Могли бы, конечно, и просто так в пятницу прогулять, ...

Опубликовано Dmitry Gudkov 16 марта 2016 г.

В Кремле запретили говорить о коррупции в Минкульте

Кремль призвал не называть чиновников Минкультуры коррупционерами до того момента, пока по этому делу не будет вынесено судебное решение. «Вчера, вы знаете, что министр культуры Мединский принимал участие в составе российской делегации в переговорах с королем Марокко. Он имел возможность кратко переговорить с президентом на эту тему, пользуясь случаем», - отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Москве задержана предполагаемая участница погрома выставки в Манеже

В Москве полиция задержала православную активистку Елену Есипенко (гражданскую супругу Дмитрия Энтео) за участие в погроме выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в московском Манеже летом 2015 года. Сначала ее вызвали на допрос, а потом задержали. Сейчас Есипенко предъявлено обвинение по части 1 статьи 243 («Умышленное повреждение культурных ценностей»).

Росавиация запретила аэропортам выпускать рейсы «Когалымавиа»

 
Самолет компании "Когалымавиа". Фото:youtube.com

Столичным аэропортам запретили выпускать российские и международные рейсы «Когалымавиа» с сегодняшнего дня. Росавиация решила приостановить сертификат эксплуатанта авиакомпании с 15 марта, так как она имеет неудовлетворительное финансовое состояние и не может обеспечить безопасность на своих рейсах.

Шараповой предложил сотрудничество производитель «Вятского кваса»

 
Владимир Маматов, заведующий пиар отделом "Вятского кваса". Фото: youtube.com

Производитель «Вятского кваса», который прославился после пресс-конференции Путина в 2014 году,  предложил российской теннисистке Марии Шараповой стать лицом компании. Пока спортсменка взяла время на обдумывание. В компании заявили, что хотят поддержать попавшуюся на допинге спортсменку в момент ее депрессии в любой форме.

Внучка Сталина опубликовала фото с игрушечным пулеметом

Внучка советского лидера Иосифа Сталина Крис Эванс появилась на фото в соцсетях в экстравагантном образе. Она изображена в рваных колготах, топе, шортах и с игрушечным пулеметом. Фотография дочери Светланы Аллилуевой и Уильяма Питерса опубликована в ее Facebook еще 24 января, однако привлекла внимание российских пользователей и СМИ и вызвала бурное обсуждение только сегодня.

Читатели «Полит.ру» заявили об ожидании дальнейшего падения доллара

«Полит.ру» провел свой традиционный опрос в соцсети «ВКонтакте». На этот раз он был посвящен плавному укреплению рубля. Нашим читателям было предложено ответить на вопрос о том, какую стратегию действий они выбирают в связи с укреплением нацвалюты. Итоги опроса вы можете увидеть здесь

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.