29 марта 2024, пятница, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2016, 11:23

Миллиарды за Асада

Сирия. Военный вертолет российских ВКС на авиабазе "Хмеймим". Декабрь 2015 года
Сирия. Военный вертолет российских ВКС на авиабазе "Хмеймим". Декабрь 2015 года

В России нет сильного парламента, который требовал бы от правительства отчета обо всех расходах и утверждал бы со скрипом бюджет каждого ведомства. Вполне вероятно, что наличие такого органа сделало бы работу некоторых журналистов бессмысленной — но пока его нет, военные расходы приходится подсчитывать средствам массовой информации и экспертам в этой области.

 
Вылет самолетов с российской авиабазы в Сирии. Октябрь 2015 года
Фото: © МО РФ

Официально военная операция в Сирии длилась 167 дней — хотя информация о переброске войск в эту страну появилась еще до 30 сентября и некоторый контингент сохраняется на двух военных базах после 15 марта. По подсчетам РБК, стоимость всей операции могла составить минимум 38,4 млрд рублей, причем ежедневные расходы к концу компании выросли примерно в полтора раза.

На конец октября 2015 года РБК оценивал стоимость одного дня операции в 156,3 млн. При расчетах учитывались траты на боевые вылеты, зарплаты и суточное содержание военных, доставку грузов, а также расходы на транспорт.

Но с начала кампании группировка российских войск выросла с 50 до 70 самолетов, на аэродром Хмеймим были переброшены новейшие истребители Су-35, а также был развернут корпус ПВО, включая С-400. Все это могло увеличить стоимость одного дня операции примерно до 230 млн рублей.

 
Выгрузка зенитных ракетных комплексов С-300 на авиабазе "Хмеймим". Ноябрь 2015 года
Фото: © МО РФ

Основная часть расходов, согласно подсчетам РБК, пришлась на почти 9 тысяч боевых вылетов — они обошлись бюджету в 33,7 мрд рублей. То есть более 87% расходов, согласно подсчетам журналистов, пришлось непосредственно на авиаудары. Вторая по величине статья расходов — запуск крылатых ракет. По территории Сирии было запущено 48 крылатых ракет «Калибр». Если сравнивать стоимость запуска одной с пуском похожей американской ракеты «Томагавк», то он стоит 750 тысяч долларов или около 50 млн рублей — всего, получается, на это было потрачено 2,4 млрд.

Остальные расходы — транспортировка людей и грузов, выплата компенсаций семьям погибших военных, командировочные, на этом фоне не так велики.

 
Аэродром "Чкаловский", 30 ноября 2015 года. Встреча самолета с телом командира Су-24М Олега Пешкова
Фото: © МО РФ

При этом Министерство обороны не запрашивало увеличения финансирования из-за операции в Сирии. Бюджет 2016 года предусматривает трату более чем 3 трлн рублей по статье «национальная оборона», большая часть которой приходится именно на Министерство обороны. То есть траты на операцию в Сирии — это около 1,2% годового оборонного бюджета страны, что действительно не так уж и много.

Чтобы понять, с пользой ли были потрачены 0,5 млрд долларов, пусть и не слишком заметные для бюджета Минобороны, нужно вспомнить задачи, которые были поставлены перед российскими Вооруженными силами.

В октябре 2015 года президент Путин заявил: «Наша задача заключается в том, чтобы стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». Через месяц, в ноябре 2015 года, он сказал, что целью Военно-космических сил в регионе является необходимость «очистить Сирию от боевиков, террористов и оградить Россию от возможных террористических атак».

Аналитическая компания Stratfor со ссылкой на своих информаторов говорит о несколько большем списке целей. Во-первых, отправляя войска в Сирию, Путин хотел спасти режим Асада, во-вторых — проверка и демонстрация возможностей российской армии, в третьих, борьба с международным терроризмом, в четвертых, получение аргументов для дипломатических переговоров с западными странами.

Устойчивость Башара Асада, несмотря на начавшиеся мирные переговоры в Женеве, пока все-таки под вопросом: хотя он и контролирует сейчас самую населенную и экономически развитую часть страны, неизвестно, будут ли способны его войска без поддержки с воздуха отразить нападения не участвующих в переговорах исламистов.

Самим исламистам за пять месяцев операции хоть и был нанесен некоторый урон, ни «Исламское государство», ни «Фронт ан-Нусра» (обе запрещены в России как террористические организации) не разгромлены полностью.

Зато действительно всему миру были продемонстрированы возможности российской авиации. За пять дней российско-грузинской войны в 2008 году Россия только по официальным данным потеряла три штурмовика Су-25 и один дальний бомбардировщик Ту-22М3. В англоязычных источниках встречаются данные о шести потерянных самолетах. В Сирии только один самолет был сбит турецкими ВВС и один вертолет потерян при спасательной операции. В целом частота вылетов также показывала, что техническое состояние авиации находится на уровне.

А вот дала ли операция в Сирии какие-то козыри Москве для переговоров с Западом, удастся понять уже в ближайшее время. Но пока режим санкций против России никто снимать не собирается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.