29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2016, 10:10

ДНК талисмана

Пума Ниттани
Пума Ниттани
Ben Stanfield/Flickr

В университетах США все шире распространяется движение по прочтению геномов животных, которые служат их талисманами, сообщает The Wall Street Journal. Успешное завершение проекта по секвенированию генома своего талисмана становится поводом для гордости студентов и сотрудников университета, а также для насмешек над представителями других учебных заведений, которые до сих пор этого не сделали.

Благодаря развитию технологии полимерной цепной реакции прочтение генома сейчас стало более доступным и дешевым мероприятием по сравнению с началом 2000-х годов. По данным National Human Genome Research Institute, стоимость полного секвенирования генома одного человека в 2001 году составляла 100 миллионов долларов США, в 2007 – уже 10 миллионов, в 2009 – 100 тысяч, в 2011 – 10 тысяч, а сейчас уже почти достигла одной тысячи долларов за геном. За последние годы было проведено секвенирование геномов многих видов животных и растений, но все-таки не все они еще привлекли внимание исследователей.

В результате новой моды геномы были прочтены геномы ряда видов, до которых нескоро дошла бы очередь. Например, символом Калифорнийского университета в Санта-Круз служит веселый Слизень Сэмми. Это калифорнийский банановый слизень (Ariolimax californicus) – симпатичный моллюск нежно-желтого цвета. Данный вид не играет заметной роли в сельском хозяйстве, не служит популярным лабораторным объектом, не является возбудителем болезни или потенциальным источником новых лекарств, поэтому его шансы на секвенирование генома в ближайшем будущем были малы. Но университетский сайт объявил сбор средств на это мероприятие и за короткое время добровольцы перечислили 21 500 долларов, что даже больше, чем требовалось.

В Университете штата Мэриленд в качестве талисмана используется бугорчатая черепаха (Malaclemys terrapin), обитающая в солоноватой воде вдоль атлантического побережья США. Сотрудники университета организовали специальный проект по изучению ДНК этой черепахи, к работе в котором активно привлекают первокурсников. Бугорчатая черепаха обладает несколькими интересными качествами. Она не только может обитать в воде с низким содержанием кислорода, но и выживать после месяцев зимней спячки при отрицательных температурах. Студенты, работая с нею, получают возможность практиковаться как в биоинформатике, так и в молекулярной биологии.

Недавно студенты, сотрудники и выпускники Университета штата Орегон сумели собрать 30 тысяч долларов, чтобы провести секвенирование генома канадского бобра (Castor canadensis), так как их талисманом служит бобер Бенни. Они также убедили администрацию зоопарка в городе Портленд согласиться на взятие образца крови у четырехлетнего бобра Филбирта, живущего в этом зоопарке. 18 февраля образец ДНК Филберта попал в аппарат для секвенирования, и в течение трех дней все было готово. Сейчас результаты анализирует группа ученых и аспирантов Университета штата Орегон.

Проблема сбора средств не возникла в Политехническом университете Виргинии. Его талисман – птица Хоки – выглядит своеобразно, но все-таки считается, что это индейка. Еще в 2010 году, до появления массовой моды на изучение геномов университетских талисманов, ученые из Виргинии получили грант от Департамента сельского хозяйства США на изучение генома индейки в размере 900 тысяч долларов. Информация о генах птицы в будущем может помочь улучшить качество ее мяса или же увеличить устойчивость индеек к болезням.

Необычная задача встала перед Университетом штата Пенсильвания. Талисманом этого университета служит пума Ниттани. Но считается, что талисман представляет собой не просто пуму, а представителя уже исчезнувшей популяции этих животных, обитавший в окрестностях местной горы Ниттани. Пумы там были истреблены к 1880-м годам. Единственное сохранившееся чучело пенсильванской пумы находится в Библиотеке Патерно, принадлежащей университету. Животное было застрелено неким Сэмюэлем Брушем в 1856 году в графстве Саскуэханна штата Пенсильвания. Сотрудники университета вырезали небольшой фрагмент кожи у чучела и выделили оттуда необходимую ДНК.

Но не все университеты США могут принять участие в этом движении. Не повезло, например, Университету Дьюка, символом которого служит дьявол синего цвета, Университету Алабамы в Бирмингеме, где в качестве талисмана используется дракон по имени Блейз, или Университету Висконсина в Ошкоше, где эту роль играет титан из греческой мифологии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.