28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекарственное страхование

Поликлиника
Поликлиника
Фото: poliklinika6.by

Прорабатываемая Минфином идея лекарственного страхования населения логична и любопытна, хотя и не является главной и насущно необходимой для решения проблем российской системы здравоохранения мерой. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений, член Правления Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив.

По его словам, предложение Минфина выглядит заслуживающим внимания. «На первый взгляд, это любопытно. Речь пока идет не о том, чтобы взять деньги с населения, а том, чтобы как раз помочь людям приобретать лекарства, особенно после тяжелых операций – таких, как стентирование и другие подобные операции на сосудах. После этих операций действительно, если человек не пропьет нужный курс лекарств, возможны осложнения и фактически повторное обращение к врачам, в больницу.

Повторное обращение – это, естественно, дорого, и затраты ложатся на государство. Так что этот финансовый маневр смотрится достаточно логично, тем более, что фонд медицинского и социального страхования говорит, что под это требуются какие-то не очень большие деньги. Поэтому как фрагмент перемен, которые в этой области необходимы, думаю, это стоит воспринимать. Какая-то идея в этом есть, и она является социальной, а не финансовой», – сказал Евгений Гонтмахер.

Говоря о лекарственном обеспечении в России в целом, он отметил, что эта проблема достаточно сложна и разнородна и нуждается в тщательном рассмотрении. «Что касается лекарственного обеспечения в целом, то здесь надо разбираться тщательно и по пунктам. Там используются очень много видов и категорий: есть жизненно важные лекарства, есть льготное обеспечение для инвалидов, а есть пенсионеры и дети. Тут Минздраву, видимо, пока сложно что-то предложить, потому что лекарственное страхование, которое существует в ряде стран, нам в таком виде не подходит. Ясно, что нам нужна какая-то дифференциация по группам – и вместе с нею разные схемы обеспечения лекарствами», – объяснил он. 

Отвечая на вопрос о самых неотложных мерах, которые, по его мнению, следует принять для улучшения работы российской системы здравоохранения, эксперт сказал, что первоочередным для ее эффективности является вопрос охраны здоровья, профилактики заболеваний.

«Это длинный вопрос – за один год тут особо ничего не сделаешь, но процесс нужно начинать. Нужно думать о том, чтобы не доводить людей до поликлиник и тем более – до больниц, нужно заботиться о том, чтобы это явление было минимизировано. И это, кстати, в конечном счете экономит ресурсы – и частные, и государственные.

Видимо, для этого должна быть создана такая программа. О ней пока речи не идет, но, тем не менее, именно такой стратегический заход для решения проблем и нужен. Отсюда уже выстраивается какая-то модель, «ядро хранения», страховое или бюджетное», – уточнил Евгений Гонтмахер.

Затрагивая тему диспансеризации как одного из инструментов предотвращения тяжелых заболеваний, он отметил, что в России диспансеризация часто носит формальный характер. Это явление эксперт объяснил особенностями финансовых механизмов, поскольку медицинские учреждения, проводящие диспансеризацию, получают средства за результат, отраженный в отчетности.

«По бумагам провели диспансеризацию – учреждению фонд медицинского страхования перечислил какие-то деньги. Но сейчас вскрываются многочисленные факты приписок. Многие люди даже не были в поликлинике и никакой диспансеризации не проходили, но в медицинских картах у них записано, что их осмотрели специалисты и даже дали некие рекомендации. И за это медучреждение получило какие-то деньги. Поэтому, видимо, диспансеризация должна быть как-то «отвязана» от прямой оплаты их федерального бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования, потому что в нынешнем своем виде она создает ложные стимулы для приписок.

Над этим надо думать. Конечно, сама диспансеризация нужна – эта мера во многих странах приносит неплохие результаты и помогает на ранних стадиях выявлять и лечить тяжелые заболевания. Лечатся они эффективнее и за меньшие деньги, чем на поздних стадиях, но здесь надо думать в первую очередь о более правильном механизме стимулирования нашей системы здравоохранения – чтобы она проводила диспансеризацию не на бумаге, а реально»,  – сказал Гонтмахер.

Он с сожалением констатировал, что пока дискуссия на эту тему практически не ведется, хотя у Минздрава и есть «свое представление на этот счет». «Но все-таки приписок выявляется все больше и больше, и это не потому, что врачи какие-то плохие. А потому, что так построена система, которая сама формирует такие ложные стимулы. Поэтому надо перестраивать систему, работать над нею – и тогда все более или менее встанет на свои места»,  – заключил Евгений Гонтмахер.

Напомним, в начале марта группа специалистов в сфере организации и управления здравоохранением, медицины, экономики и юриспруденции подготовила и обнародовала декларацию о состоянии современного российского здравоохранения и путях его улучшения. Авторы декларации, в число которых входил и Евгений Гонтмахер, призывали как можно скорее широкую общественную дискуссию о выборе оптимальной для России национальной модели здравоохранения и путях ее формирования. С полным текстом декларации можно ознакомиться здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.