28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2016, 12:16

Родословная герцогов Нормандии

Карл III и герцог Нормандии Роберт I
Карл III и герцог Нормандии Роберт I

Скандинавские ученые вскрыли гробницу двух потомков основателя династии нормандских  герцогов Роберта I, чтобы наконец-то выяснить, были он по происхождению датчанин или же норвежец.

Герцогство Нормандия возникло в 911 году, когда французский король Карл III решил избавить свою страну от постоянных набегов викингов. К тому времени один из предводителей викингов Хрольф уже много лет как обосновался в низовьях Сены и неоднократно совершал грабительские походы вглубь побережья. Король предложил Хрольфу стать своим вассалом. Он выделил ему владение, центром которого был город Руан, а вождь викингов крестился, женился на дочери Карла III Гизелле, признал своим сеньором короля и, что самое главное, обязался защищать королевство от врагов (в первую очередь – от других викингов). Предоставленный королем лен стал наследным владением потомков Хрольфа и превратился в герцогством Нормандия. Договор официально был заключен в местечке под названием Сен-Клер-сюр-Эпт. Хронист донес до нас легенду, что Хрольф никак не соглашался преклонить колено перед Карлом и поцеловать ему ногу, как того требовал обычай.  Сошлись на том, что это проделает один из приближенных Хрольфа, но тот не стал становиться на колени, а схватил ногу Карла и поднес его ступню к своим устам. Король не удержался на ногах и упал.

 

Крещение Роберта I

 

Король Карл отдает герцогу нормандскому Роберту I в жены свою дочь Гизеллу

Неизвестно, случился ли этот эпизод на самом деле или же автор хроники хотел польстить нормандским герцогам, вставив рассказ о нем в свое произведение. Но договор был заключен, в результате возникло герцогство Нормандия, которое сохраняло независимость до начала XIII века, когда было завоевано королем Филиппом II. Нормандская династия сыграла огромную роль и в английской истории, ведь прапраправнуком Хрольфа был Вильгельм Завоеватель, потомки которого долго занимали английский престол.

Основатель династии носил скандинавское имя Хрольф (Hrólfur) и был известен под прозвищем Göngu-Hrólfur «Хрольф-Пешеход», так как имел столь мощное телосложение, что ни одна лошадь не могла его нести. Викинги часто называли его кратким вариантом имени Rouf или Rou, французы на латыни звали его Роллоном (Rollo, в родительном падеже Rollonis), а при крещении ему досталось имя Роберт.

Интерес ученых к происхождению Роберта I связан с тем, что письменные источники донесли до нас две версии, согласно одной из которых его предки были из Норвегии, а согласно другой – из Дании. Датскую версию поддерживают два ранних нормандских хрониста: Дудо Сен-Кантенский в труде «О нравах и деяниях первых герцогов нормандских» (De moribus et actis primorum Normanniae ducum, написан в 1015 – 1030 годы) и Гильом Жюмьежский в «Деяниях герцогов Нормандии» (Gesta Normannorum Ducum, около 1070 года). Согласно Дудо Сен-Кантенскому авторам, отцом Хрольфа был знатный датчанин, вступивший в конфликт с королем. В результате Хрольф был изгнан и направился во Францию, а его старший брат Гурим – убит. У историков эти сообщения вызывают сомнения, так как упоминания о связи герцогов Нормании с Дании могли быть сделаны в связи с союзом, который заключил один из потомков Хрольфа – Роберт III – с датским королем Свеном Вилобородым.

Первое упоминание о норвежской версии содержится в труде бенедиктинского монаха Годфреда Малатерры «Деяний Рожера, графа Калабрии и Сицилии, и герцога Роберта Гвискара, его брата». Главные герои хроники Годфреда принадлежат к нормандскому роду Отвилей, а Роберт Гвискар был сыном дочери Ричарда I, который приходился Роберту I (Хрольфу) внуком. В начале своей книги Годфред пишет: «Когда-то она [Нормандия], как и все, что ей подлежит, была частью царского владения короля франков, называвшегося общим именем Франкия; так был до тех пор, пока храбрейший вождь Роллон (Rodlo, dux fortissimus) не приплыл отважно к христианскому берегу из Норвегии (Norveia) со своим флотом, сопровождаемый мощной дружиной». Английский историк XII века Вильям Мальмсберийский тоже утверждал, что Ролло принадлежал к благородному норвежскому роду.

Подробности норвежской версии приводятся в скандинавских сагах XIII века. Согласно им Хрольф был сыном норвежского ярла Рёгнвальда Эйстейнссона, который был сподвижником конунга Харальда Прекрасноволосого. За участие в походах в Шотландию и Ирландию Харальд выделил Рёгвальду во владение Оркнейские и Шетландские острова. О сыне Рёгвальда «Сага о Харальде Прекрасноволосом» (Haralds saga ins hárfagra) сообщает следующее:

«Рёгнвальд был женат на Хильд, дочери Хрольва Носатого. Их сыновей звали Хрольв и Торир. <…>. Хрольв был могучим викингом. Он был такого большого роста, что никакой конь не мог носить его, и он поэтому всегда ходил пешком, куда бы ни направлялся. Его прозвали Хрольвом Пешеходом35. Он много раз ходил походом в Восточные Страны. Одним летом, вернувшись в Вик из викингского похода, он забивал на берегу скот, захваченный им у местных жителей. А Харальд конунг был в Вике. Он очень разгневался, когда узнал об этом, потому что он запретил грабить внутри страны под страхом строгого наказания. Конунг объявил поэтому на тинге, что он изгоняет Хрольва из Норвегии. <…> Хрольв Пешеход отправился затем на запад за море на Южные острова, а оттуда на запад в Валланд [скандинавское обозначение Франции, след этого название сохранился в топониме Валлония] и разорял там страну. Он приобрел там большие владения и поселил там много норвежцев. Эти владения называются с тех пор Нормандией. Из рода Хрольва происходят ярлы в Нормандии. Сыном Хрольва Пешехода был Вильяльм, отец Рикарда. Его сыном был другой Рикард, отец Родберта Длинный Меч. А его сыном был Вильяльм Незаконнорожденный, конунг Англии. От него потом произошли все конунги Англии» (перевод М. И. Стеблин-Каменского).

Аналогичные сведения содержатся в «Саге об оркнейцах» (Orkneyinga saga).

Наконец, в книге еще одного историка - Рихера Реймского (между 940 и 950 – после 998) «История в четырех книгах» (Historiarum Libri IIII) Роллон назван сыном некоего Катилла (Catillus), который до него возглавлял набеги «пиратов» (Рихтер именует викингов исключительно этим словом) на Францию. Хотя Катилл может быть латинизированным вариантом скандинавского имени Кетиль, реальность данного персонажа современные историки не верят.

Нагробие герцогов Нормандии Ричарда I и Ричарда II в Феканском аббатстве

В январе этого года французские государственные и церковные власти выдали разрешение на вскрытие могилы в аббатстве города Фекан, где лежат внук Ролло Ричард I и правнук Ричард II.

 

Извлечение останков Ричарда I и Ричарда II

Профессор Университета Осло Пер Хольк (Per Holck) и генетик из Университета Копенганена Андаина Сеген Орландо (Andaine Seguin Orlando) обнаружили в гробнице два небольших оссуария. Среди костных останков оказалась хорошо сохранившаяся челюсть Ричарда II с восемью зубами. Обнаружение зубов особенно порадовало ученых, так как при извлечении древней ДНК из внутренней части зуб больше вероятность, что в материал не проникли посторонние загрязнения. В итоге исследователи взяли для дальнейшей работы пять зубов и надеются сообщить о полученных результатах к осени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.