28 марта 2024, четверг, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 3.03. Главное

Индивидуальное жилищное строительство. Дачный домик.
Индивидуальное жилищное строительство. Дачный домик.

Новость дня

В Белгородской области энергетики обещают в 2016 году обеспечить электричеством около 2,3 тысяч участков под индивидуальное жилищное строительство.

На первый взгляд кажется, что новость может заинтересовать разве что покупателей земельных участков. Но строительство инфраструктуры для индивидуальных домов — важнейшая задача, и обходится правительству куда дешевле поддержания жизнеспособности кварталов из многоквартирных домов. А 2,3 тысячи домов — это около 10 тысяч человек, каждый 150 житель области.

Практика показывает, что россияне с удовольствием вкладывают по несколько миллионов рублей в строительство собственного жилья и все что им для этого нужно — дорога и электричество, все остальные условия для комфортного проживания современные технологии позволяют обеспечивать самостоятельно.

Антиновость дня

Приход весны напоминает нам о состоянии инфраструктуры в России. Так, в Орловской области из-за подъема уровня воды близ истока Оки оказался подтоплен низководный мост близ деревни Гать, пригорода областного центра. В результате вместо прямой дороги на Орел жители 822 домов — а это 2,8 тысячи человек, в том числе почти 400 детей, вынуждены использовать объездную дорогу длинной 60 км.

 
Зимняя переправа
Фото: youtube.com

А на границе Нижегородской области и Чувашии перестала работать ледовая переправа через реку Сура между городом Шумерля и селом Наваты. Летом на этом месте действует паромная переправа, а в межсезонье движение невозможно, ближайший мост через Суру в 40 километрах езды.

Всего этого можно было бы избежать, построив достаточно количество не очень дорогих мостов — благо реки небольшие, не Енисей и не Лена.

Непонятная новость дня

В городе Светлоград Ставропольского края идет противостояние между местным водоканалом и жителями целого квартала, которые незаконно подключили свои канализации к городской системе стока.

После того, как нарушение было выявлено, работники Водоканала запенили несогласованные трубы, после чего проложившие их горожане обратились в полицию, заявив о порче имущества.

Водоканал, что характерно, готов идти на уступки, обязав лишь нарушителей в полном объеме заплатить за подключение к канализации и, соответственно, за работу очистных сооружений. Из собственников 35 домов 12 уже оплатили выставленный счет в полном объеме, а 8 платят в рассрочку. Остальные требуют от властей объявить «водную амнистию» (речь идет о 20-30 тысячах рублей). Всего в городе в 2015 году было выявлено около 100 самовольных подсоединений к системам водоотведения и более 170 случаев незаконных подключений к системам водоснабжения.

Ассорти

Житель Удмуртии  забил до смерти своего тестя копытом. Следствие установило, что 31-летний мужчина пришел к родственнику, с которым был в ссоре, захватив с собой из дома оставшееся после разделки туши коровы копыто.

Дождавшись, когда тесть уснет, зять несколько раз ударил его копытом по лицу, от чего 54-летний мужчина скончался.

* * *

А в Перми задержали банду работорговцев. Три женщины и двое мужчин под благовидными предлогами отправляли девушек в страны Персидского залива, где их заставляли заниматься проституцией. За каждую преступники получали по миллиону рублей.

Раскрыть преступление удалось благодаря двум девушкам, которым удалось сбежать из Бахрейна после полутора лет рабства. При обыске у женщины, которая считается организатором группы, нашли записи, в которых говорилось о плане на 2016 год — была намечена продажа 12 девушек.

* * *

Мэр Владикавказа не подтвердил информацию о намерении демонтажа трамвайных путей в городе, хотя и денег на развитие этого вида общественного транспорта в городе почти не выделяется.

О трамваях мэр заговорил мэр столицы Северной Осетии Борис Албегов во время осмотра ремонта трамвайного переезда в центре города. ««В последнее время часто поднимают вопрос, что трамвай в городе будет упразднен. Официально заявляю, что оптимизации трамвайной сети не будет! Оптимизация возможна, если горожане сами того захотят», — аккуратно сказал градоначальник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.