28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Внуково консолидированный

Подписание акционерного соглашения между частными акционерами аэропорта "Внуково" и РФ
Подписание акционерного соглашения между частными акционерами аэропорта "Внуково" и РФ

Росимущество и частные компании подписали акционерное соглашение компании «Международный аэропорт "Внуково"». По данным ведомства, доля правительства в уставном капитале аэропорта составит 25,1%, а частные акционеры будут иметь 74,9%. Отмечается, что это соглашение позволит сохранить за государством необходимый контроль за деятельностью объединенной компании и принятием ключевых решений. При этом в законе прописано, что владелец 25% акций вправе заблокировать изменение устава общества и, соответственно, размер уставного капитала, то есть его доля в принципе не может быть размыта.

 
Документы акционерного соглашения в отношении аэропорта "Внуково". Фото: РОСИМУЩЕСТВО

Консолидация Внуково будет проводиться в два этапа. Сначала в уставной капитал компании будут внесены акции и прочее имущество в периметре консолидации активов аэропорта Внуково. На втором этапе уже образовавшиеся дочерние компании будут присоединены к АО «Международный аэропорт "Внуково"».

«Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнерства», — отметили в Росимуществе.

Президент Владимир Путин подписал указ о стратегическом развитии столичного аэропорта Внуково еще 1 августа. В тексте указа в том числе говорится, что доля России по итогам консолидации должна быть более 25%. Подписанное соглашение этому условию соответствует.

 
Андрей Крамаренко
Фото: ATO Events

Старший научный сотрудник Института экономики транспорта ВШЭ Андрей Крамаренко объяснил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM», что процесс согласования консолидации шел так долго, поскольку она должна была учитывать интересы частных акционеров. «Поэтому, несмотря на то, что уже несколько лет было понятно, что, скорее всего, так и окончится, пытались учесть все интересы», — сказал он.

При этом, по словам Крамаренко, на работу самого аэропорта Внуково консолидация активов никак не повлияет. «По большому счету, ни с точки зрения бизнеса, ни с точки зрения потребителей ничего не меняется», — сказал он упростит процесс консолидации с другими аэропортами.

 
Международный аэропорт "Внуково"

Параллельно идет консолидация компаний, которые контролируют аэропорт Шереметьево. Государственная доля в новом акционерном обществе составит 31,6%, частные акционеры, а под этим наименованием имеется в виду TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга, получат 68,4%.

Таким образом Внуково и Шереметьево уже почти готовы к объединению. Единственное препятствие на пути создания единого столичного авиаузла, состоящего из трех аэропортов и управляющегося одной компанией-оператором — частные собственники аэропорта Домодедово.

При этом параллельно с консолидацией Шереметьево и Внуково Следственный комитет ведет расследование против владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, сейчас он находится под домашним арестом. Впрочем, пока Каменщик не дает согласия на продажу своего крупнейшего актива, проект объединения всех трех аэропортов реализовать почти невозможно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.