28 марта 2024, четверг, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 февраля 2016, 11:10

«Его убийство — это удар по самой власти»

Шествие памяти Бориса Немцова в Москве 27 февраля 2016 года.
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве 27 февраля 2016 года.

В субботу в Москве и ряде других городов прошли акции, посвященные памяти убитого год назад политика Бориса Немцова.

В столице в 14 часов начался марш, его участники прошли по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Изначально организаторы акции подавали заявку в мэрию с другим маршрутом, от Славянской площади через Большой Москворецкий мост до конца Малого Москворецкого моста, но согласились на предложенную московскими властями альтернативу. Было решено, что после завершения шествия все желающие смогут в частном порядке прийти на Большой Москворецкий мост, к месту убийства, и отдать дань памяти Борису Немцову.

 
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве 27 февраля 2016 года. Фото: ПАРНАС

Акция была согласована на 50 тысяч человек, по данным полиции, на нее вышло 7,5 тысяч человек. Присутствовавшие на траурном шествии считают, что эта цифра была серьезно занижена, активисты оценили число вышедших на марш в 24,5 тысячи человек. Тем, кто присоединялся к акции памяти, предлагались анкеты для сбора подписей. Активисты собираются установить памятный знак на месте убийства, где весь последний год с переменным успехом был размещен стихийный мемориал. Спустя год пешеходная часть моста снова была вся в цветах, портретах и лентах.

Те, кто вышел в эту субботу на марш, принесли с собой триколоры, у некоторых в руках были плакаты с надписями «Борись», «Убит за правду», «Помним», «Не забудем, не простим!» и другими. Среди пришедших звучали упреки в сторону главы чеченской республики Рамзана Кадырова. Стоит напомнить, что в убийстве сейчас обвиняются бойцы батальона «Север», который входит в состав внутренних войск республики. Десять лет назад этот батальон был сформирован как раз под патронатом Кадырова.

В самом начале акции полиция задержала человека, на котором была надета маска президента Владимира Путина. Он собирался развернуть плакат, но сделать этого не успел. По всему маршруту шествия стояли полицейские, но в этот раз наблюдение велось не только за участниками акции. 25 представителей Объединенной группы общественного наблюдения тоже следили за порядком, в частности, за тем, чтобы все действия полицейских были в рамках закона.

 
Владимир Кара-Мурза (слева) среди участников шествия. Фото: ПАРНАС

Возглавили колонну шествия представители оппозиции: Михаил Касьянов, Илья Яшин, Геннадий Гудков, Ирина Прохорова, Владимир Милов, Владимир Кара-Мурза, а также сын Бориса Немцова Антон. В марше приняли участие глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, его коллега Леонид Волков, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Примечательно, что Яшин и Касьянов были на митинге при охране.

Заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин сообщил, что организаторы хотели сказать этой акцией: «Нам очень важно продемонстрировать террористам, продемонстрировать убийцам, этим негодяям, что запугать нас не удастся», — заявил он.

В разговоре с «Ведомостями» общественный деятель Ирина Прохорова напомнила, что Борис Немцов представлял собой власть, так как был депутатом Ярославской областной думы.  «Так что его убийство — это удар по самой власти, он показывает, что такие действия возможны, и это становится примером для радикально настроенных людей. Поэтому властям следует активнее реагировать на все происходящее, чтобы объяснить, что нельзя путем террора общаться с властью», — приводит издание ее слова.

В субботу посол США в РФ Джон Теффт возложил цветы к месту убийства политика на Большом Москворецком мосту. «Я и сотрудники посольства США, мы все здесь сегодня утром представляем народ и президента США. Мы собрались здесь, чтобы почтить память человека, которого мы знали как чиновника, политика и многие американцы — как друга. Мы здесь сегодня, чтобы почтить его память, ценности, которые он отстаивал, и выразить надежду на то, что в будущем многое, о чем он мечтал, сбудется в России»,— передает РИА Новости слова посла.

На следующий день, 28 февраля, глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас и 28 послов стран-членов Евросоюза тоже принесли на мост цветы. Ушацкас напомнил, насколько важно, чтобы организаторы и исполнители убийства были привлечены к уголовной ответственности.

 
Марш памяти Бориса Немцова в Петербурге 27 февраля 2016 года. Фото: ПАРНАС

Акции памяти прошли и во многих других городах России. День памяти Немцова в Санкт-Петербурге собрал две тысячи человек, в Нижнем Новгороде на митинг вышли 400 человек. В Ярославле была открыта мемориальная табличка на доме, где жил Борис Немцов. В большинстве акций участие приняли не более ста человек.

Не обошлось и без неожиданностей. Так, в Воронеже был согласован траурный митинг, однако в самом его начале, когда люди только собирались, неизвестные забросали участников акции мукой. От хулиганских действий пострадали десять человек, пишет РИА Новости. А в Краснодаре на мирном митинге памяти были замечены провокаторы, выкрикивающие оскорбления в адрес его участников.

Напомним, что год назад, в ночь с 27 на 28 февраля, бывший первый вице-премьер России, сопредседатель партии «РПР-Парнас» Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту. На сегодняшний день под стражей находятся пятеро фигурантов уголовного дела об убийстве: это предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев, а также их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев, Тамерлан Эскерханов.

В отдельное производство выделено дело в отношении организаторов и заказчиков убийства.

По версии следствия, заказчик убийства Бориса Немцова — бывший служащий батальона «Север» Руслан Мухудинов, который уже был объявлен в международный розыск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.