29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2016, 11:26

Наутро. 23 февраля

Нефтяные платформы у побережья Калифорнии
Нефтяные платформы у побережья Калифорнии
 
 

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пригласила США присоединиться к переговорам о заморозке уровня добычи сырья. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на CERAWeek генсекретарь организации Абдалла Салем эль-Бадри. «Я разговариваю с ЕС, с русскими, с китайцами. Я говорю почти со всеми, кроме США, все, чего я хочу, это диалога», — сказал Абдалла Салем эль-Бадри. Он добавил, что эти переговоры не должны противоречить антимонопольному законодательству США.

В настоящее время ОПЕК действительно активно ведет переговоры о заморозке добычи нефти на уровне января этого года. Предполагается, что достижение договоренности с США может наконец стабилизировать рынок, на котором сейчас наблюдается острый переизбыток нефти.

Директор Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бирол в своем недавнем выступлении заявил, что рост добычи в США замедлится на 4,1 миллиона долларов в день, но при этом США все равно сохранят лидерство по наращиванию добычи.

Его прогноз для России, наоборот, оставляет желать лучшего: Бирол заявил, что в ближайшие полгода в РФ будет зафиксировано самое сильное падение добычи нефти из числа стран, не входящих в ОПЕК. Он объяснил это обесцениванием рубля, а также антироссийскими санкциями.

В конце прошлой недели сообщалось, что в США количество нефтяных буровых установок сократилось до минимума за последние шесть лет, их осталось всего 413. Это объясняют данными о росте запасов нефти в стране. Напомним также, что в декабре прошлого года конгресс США принял решение о снятии эмбарго на экспорт нефти впервые с 1975 года, что дало стране возможность выйти на мировой рынок и конкурировать с его лидерами по добыче нефти.

В прошлый вторник в Дохе состоялась встреча российского министра энергетики Александра Новака с представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара. Участникам встречи удалось достичь договоренности: все стороны подтвердили готовность сохранить среднюю добычу нефти в 2016 году на уровне января этого года в том случае, если и другие производители присоединятся к этому решению.

Вскоре инициативу поддержал Иран, однако Саудовская Аравия пошла на попятную всего через пару дней после встречи в Дохе. Глава внешнеполитического ведомства Адиль аль-Джубейр сообщил, что Саудовская Аравия «не готова» к сокращению добычи. В то же время он отметил, что если остальные участники нефтяного рынка пойдут на сокращение, то это позволить его стабилизировать.

Старший научный сотрудник сектора энергетической политики Института экономики РАН, кандидат экономических наук Иван Капитонов считает, что участие США в этих переговорах просто необходимо: «В принципе, без США это ограничение по количеству добываемой нефти будет неэффективным, безусловно. Цель США, и они об это открыто говорят, это нарастить добычу, чтобы укрепить свою энергобезопасности», — говорит он.

«Проблема в том, что при сокращении добычи странами ОПЕК вырастает цена нефти, я имею в виду именно не заморозку добычи, а ее сокращение, а это уже дальнейший шаг, который предполагается в будущем. Вырастает цена нефти и, соответственно, вырастает возможность США окупать свои сланцевые, нефтегазовые проекты и наращивать свою энергобезопасность.

Поэтому сейчас, безусловно, будут искаться какие-то общие точки соприкосновения для того, чтобы США не добывали при росте цены то количество нефти, которое могли бы. Это будут тяжелые переговоры, я уверен. Как и с Ираном сейчас идут тяжелые переговоры по поводу наращивания ими добычи в перспективе, так и с США будут тяжелые переговоры. Тут должен быть  найден какой-то компромисс», — рассуждает эксперт.

По его словам, США сейчас совершенно не заинтересованы в сокращении добычи нефти, у них них прямо противоположное мнение на этот счет: они уверены, что должны добывать еще больше нефти, чтобы в перспективе поставлять ее на внешние рынки. Однако эксперт считает, что есть возможность оказать давление на Штаты: «Единственное, что может на них повлиять, это то, что страны ОПЕК просто скажут, что если США не согласятся сокращать добычу, то ОПЕК ее просто еще увеличит, как уже делал это раньше. Есть страны, которые тоже присоединятся к этому, как Россия, например, это будет сделано назло США. В этом случае сланцевая нефтегазовая отрасль в США может вообще погибнуть», — полагает Иван Капитонов.

«Угроза продолжения такой ценовой войны, я думаю, что будет основным фактором в переговорах с США. В настоящий период времени там на 70% сократилось количество буровых платформ, есть падение реальной добычи нефти и газа, и продолжение войны, более того, дальнейшее снижение цены, им вообще будет вредно. Поэтому я думаю, что переговоры будут крутиться вокруг этого: хотят США дальше, чтобы страны ОПЕК и присоединившиеся к ним страны воевали с ними, значит тогда эта ценовая война так и будет продолжаться, не хотят они этого, значит будут снижать добычу вместе с остальными странами», — заключает эксперт Института экономики РАН.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.