29 марта 2024, пятница, 07:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2016, 21:00

Дональд Трамп: захват Невады

Дональд Трамп с флагом США
Дональд Трамп с флагом США

На состоявшихся 23 февраля кокусах в штате Невада (США) победителем среди республиканских кандидатов оказался Дональд Трамп. Он собрал 43% голосов. Его главные оппоненты Марко Рубио и Тед Круз получили каждый по 24%.

The Economist отмечает, что по итогам победы Трамп произнес речь, в которой в очередной раз подчеркнул те моменты, за которые его не любят те, кто его не любит. В частности, он уже не в первый раз заявил, что ему нравятся малообразованные избиратели, а также пообещал выстроить на границе между Мексикой и США стену и заставить мексиканцев за это заплатить.

Между тем, оговаривает автор, многие из волонтеров, поддерживавших Трампа в день кокусов в Неваде, были совсем непохожи на стереотипных малообразованных любителей такой риторики, которых хвалил Трамп. Среди прочего, они высказывали очень умеренные взгляды по религиозным и этническим вопросам. В их числе даже были люди, в принципе симпатизирующие кандидату от демократов Хиллари Клинтон, но поддерживающие теперь Трампа, потому что им хочется, чтобы во главе государства появился кто-нибудь с более жесткой позицией.

 
Куклы в виде Дональда Трампа. Фото: flickr.com

Еще один специфический момент состоит в том, что, согласно экзит-поллам, за республиканцев проголосовало всего 8% латиноамериканцев, которые составляют в Неваде около 28% населения. Это предсказуемо, потому что латиноамериканцы обычно больше поддерживают демократов. При этом за Трампа из этого небольшого процента избирателей отдали голоса порядка 44%, то есть около 3 000 человек. «Это странно с учетом его оскорбительных высказываний в адрес мексиканцев, - комментирует автор. – Вероятно, это объясняется тем, что люди верят в его способность создавать рабочие места и увеличивать доходы, а трудолюбивым иммигрантам-предпринимателям это может нравиться».

Washington Post пишет, что последовательные победы Трампа объясняются тем, что избиратели категорически недовольны правительством. Невада в этих рейтингах недовольства особенно выделяется даже на фоне штатов, где уже прошли праймериз или кокусы, хотя там уровень неодобрения тоже был значительным. Среди республиканского электората Невады шесть избирателей из десяти говорили, что они хотят, чтобы президентом был кто-нибудь внешний по отношению к нынешней политике. Шесть из десяти – это уже серьезный процент, отмечает автор; при этом за Трампа в итоге проголосовало 70% прореспубликанских жителей Невады.

Таким образом, тенденция, по мнению автора, состоит в том, что прореспубликанские избиратели категорически не хотят голосовать за тех, кто в принципе, с точки зрения американской конвенциональной политики, имеет шансы на номинацию. Соответственно, они голосуют за того, кто меньше всех отвечает таким канонам.

NY Times пишет, что третья победа подряд, скорее всего, приведет к тому, что Трамп будет в своей кампании и дальше позиционировать себя в той же одиозной манере, которая раздражает многих республиканцев и мейнстримных избирателей. Вероятно, это приведет к тому, что республиканский истеблишмент начнет консолидировать силы, чтобы предотвратить номинацию Трампа, которая многим представляется неприемлемой. К настоящему моменту стало понятно, что победить Трампа силами отдельных республиканских блоков, стоящих за его оппонентами, не удается. Это значит, что если республиканцы действительно хотят предотвратить его номинацию, им придется действовать более централизованно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.