28 марта 2024, четверг, 23:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура ушла на капремонт

Плакат митинга в Сердобске. Пензенская область, 8 февраля 2016 г.
Плакат митинга в Сердобске. Пензенская область, 8 февраля 2016 г.

Генеральная прокуратура посчитала нарушающим конституцию введение обязательных сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Соответствующий отзыв был направлен в Конституционный суд в связи с жалобой группы депутатов Государственной Думы по поводу этой нормы.

По мнению юристов Генеральной прокуратуры, заключение которой оказалось в распоряжении газеты «Ведомости», оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора. Это, уверены в ведомстве, ведет к нарушению Конституции.

 
Митинг против сборов на капремонт. Пензенская область, Сердобск, октябрь 2015 года. Фото: kprfpenza.ru

Другие ведомства, которые направили в КС свои отзывы на жалобу депутатов, практику сбора денег на капитальный ремонт поддержали. В Министерстве юстиции уверены, что сборы не нарушают закон, поскольку обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам. Также в Минюсте не посчитали, что сбор на капремонт является налогом: налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт.

В Министерстве финансов отметили, что взносы на капитальный ремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено законом на собственников помещений, и эти взносы «не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства».

Министерство строительства и ЖКХ в своем отзыве подчеркивает, что перечисленные оператору средства являются уже не принадлежат собственникам помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется. При этом, подчеркивают юристы министерства, эти средства используются на ремонт объектов на возвратной основе.

Руководитель юридической службы Коммунистической партии Вадим Соловьев рассказал «Ведомостям», что обратившиеся в КС депутаты также настаивали на том, что нельзя трактовать молчание собственников квартир в доме как согласие на перечисление денег в региональный фонд. Напомним, в законе сказано, что общее собрание собственников вправе принять решение о создании собственного фонда, но если, например, собрания провести не удалось, то собранные на капитальный ремонт средства автоматически аккумулируются в региональном фонде.

 
Плакаты акции по сбору подписей против закона о капремонте. Москва, октябрь 2015 г. Фото: red.msk.ru

Ранее, напомним, коммунисты уверяли, что государство не вправе перекладывать на собственников оплату капитального ремонта, так как в Жилищном кодексе было указано, что это обязанность правительства.

Действительно, во время введения платы за капитальный ремонт правительство фактически признало, что не обладает средствами для финансирования этих работ. Учитывая, что введение нового сбора произошло синхронно с началом рецессии и падением реальных доходов населения, вызвал он намного больше конфликтов, чем могло было бы быть в «спокойное» время экономического роста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.