29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Венесуэла: кризис, девальвация, бензин

Бензоколонка. Бензиновый кризис 1973 года
Бензоколонка. Бензиновый кризис 1973 года

В Венесуэле подняли цены на бензин, который в течение последних двух десятилетий был практически бесплатным ($0,01 за литр) до $0,10 за литр дешевого и $0,60 (по версии BBC) за литр дорогого бензина. Одновременно с этим произошла девальвация валюты. Все это происходит на фоне сильнейшей инфляции и самой тяжелой за последние десять с лишним лет экономической рецессии.

Что касается девальвации, правительство вводит двойную систему валютного обмена, в которой сочетаются фиксированный и плавающий курсы. Первичный обменный курс, по которому закупаются товары первой необходимости (продукты питания и лекарства) составит теперь 10 боливаров за доллар (раньше было 6,3 боливара). Также будет плавающий рыночный курс, по которому доллар сейчас соответствует 200 с лишним боливарам.

Bloomberg поясняет, что девальвация принята как мера для поддержания экономики в кризисном состоянии, так как позволит государственной нефтяной компании получать больше боливаров за каждый доллар, полученный от торговли. В свою очередь, повышение цен на бензин позволит отчасти компенсировать государственные расходы. Проблема в том, что девальвация, вероятно, приведет к тому, что правительство будет вынуждено повысить цены на самые расхожие продукты питания (рис и хлеб), что в условиях бедности населения может быть серьезной проблемой.

 
Пустые полки в магазинах Венесуэлы. Фото: wikipedia.org

Некоторые эксперты, на которых ссылается Bloomberg, считают, что после того, как в течение многих месяцев и даже лет в стране не предпринималось вообще никаких действий по улучшению ситуации, эти меры можно счесть хорошим признаком. Наряду с этим те же эксперты утверждают, что все это свидетельствует о сдвиге чавизма в направлении прагматизма и признании провала боливарианской революции.

В экономике Венесуэлы происходит множество событий, пишет The Economist, но пока непонятно, могут ли они увести страну от перспективы экономического и политического краха или, наоборот, приближают его. Есть некоторые обнадеживающие моменты. Например, между оппозицией, преобладающей в парламенте (впервые за 16 лет), и правительством наконец начался диалог. В результате компромисса оппозиция, правда, больше не занимает две трети мест в парламенте, но режим наконец признал его легитимность. Другие решения и назначения также свидетельствуют об открытости правительства к диалогу.

 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото: flickr.com

Между тем, несмотря на эту готовность, между президентом Николасом Мадуро и парламентом, по всей видимости, нет единодушия в трактовке причин кризиса, как нет и единого мнения о том, как из него выходить. Наиболее общая причина, конечно, очевидна: это низкие цены на нефть, притом что нефть – это единственный продукт, который страна экспортирует. Однако, по мнению Мадуро, быстрая инфляция и слабая валюта – это следствие экономической войны, которую ведут против страны внешние силы. В свою очередь, председатель парламента оппозиционер Энри Рамос Аллуп считает, что главная проблема в порочности экономической модели.

Сейчас Мадуро объявил чрезвычайное положение в экономике, что дает ему на 60 дней очень большие полномочия в плане принятия решений. Это может быть рискованно, с учетом того, что в его кабинете министров есть люди с очень неконвенциональными взглядами на экономические процессы и их связь с социальной справедливостью, а это может привести к конфликтующим стратегиям.

Повышение цен на бензин представляется автору здравой идеей, потому что фактически бесплатное топливо делало заметный вклад в дефицит бюджета, который в прошлом году составлял 24% от ВВП. Однако пока непонятно, какие меры будут приняты помимо этого. По крайней мере, не планируются сокращения бюджета на социальные нужды, что в сложившейся ситуации может быть для правительства накладно. Кроме того, правительственные проекты зачастую вызывают у парламента неодобрение, и готовность к диалогу в любой момент может снова смениться охлаждением и взаимным недоверием между исполнительной и законодательной властью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.