28 марта 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Устоявший

Арсений Яценюк
Арсений Яценюк

Правительство Арсения Яценюка устояло. Верховной Раде на заседании во вторник не хватило 32 голосов для вынесения вотума недоверия кабинету министров. Впрочем, это может быть и не концом правительственного кризиса на Украине.

Для того, чтобы отправить в отставку правительство, нужно было набрать простое большинство от конституционного состава Рады, 226 голосов (хотя из-за того, что выборы не удалось провести в Крыму и Донбассе, депутатов на самом деле не 450, а 422). Но набрали всего 194. С партийной дисциплиной в украинском парламенте не очень хорошо, так что даже члены фракций, которые на своих внутренних собраниях выразили недоверие правительству, зачастую не принимали участие в голосовании — что равносильно выступлению в защиту правительства.

 
Депутаты Верховной Рады на пленарном заседании 16 февраля. Фото:  © Микола Білокопитов, rada.gov.ua

В ходе прений за отставку правительства обещали отдать голоса представители фракций «Блока Петра Порошенко» (БПП), «Оппозиционного блока», «Самопомощи», Радикальной партии и «Батькивщины». Если бы все депутаты этих фракций действительно проголосовали за отставку, то правительство не устояло бы — это 252 голоса.

В результате выяснилось, что самыми дисциплинированными оказались депутаты от «Самопомощи» (25 из 26 «за», 96%), «Батькивщина» дала 79% голосов, Радикальная партия — 71%, а БПП, самая многочисленная фракция — только 68%. Среди членов «Оппозиционного блока», наследника Партии регионов, за отставку проголосовали только 19% депутатов.

 
           Олег Ляшко.
           Фото: Вадим Чуприна

При этом, например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко в своем выступлении перед голосованием заявил, что на месте премьера он или застрелился бы сам, или убил бы главу Нацбанка Людмилу Гонтареву. Что теперь Ляшко сделает с шестью своими соратниками, которые отказались голосовать за недоверие правительству, не уточняется.

Характерно, что перед тем, как обсуждать вопрос недоверия правительству, депутаты заслушали отчет Арсения Яценюка о его работе в 2015 году. После этого 247 депутатов проголосовали за то, чтобы признать работу кабинета неудовлетворительной. Получается, что по крайней мере 53 депутата считают, что правительство работает плохо, но, тем не менее, доверяют ему.

 
           Мустафа Найем.
           Фото: Mykola Swarnyk

Депутат Мустафа Найем, сам замглавы фракции БПП, уверен, что провал вотума недоверия — результат сговора олигархов с президентом и премьером. «Произошедшее сегодня в зале и события минувшей недели были хорошо срежиссированным спектаклем, в котором роль вынужденной жертвы играл Генпрокурор Виктор Шокин», — написал он.

Впрочем, как выяснилось позже, даже Генпрокурор не стал жертвой. 16 февраля президент попросил его покинуть свой пост добровольно — хотя по конституции имеет право вынести это вопрос на обсуждение Рады. И вроде бы сначала сообщалось, что Шокин действительно подал в отставку, но позже выяснилось, что он просто ушел в отпуск на три дня.

И все же голосование в Раде не останется без последствий.

Во-первых, теперь вопрос о недоверии правительству может быть вновь рассмотрен только на осенней сессии, а пока кабинет, в соответствии с конституцией, имеет своего рода иммунитет. Даже президент не может поднять вопрос об отставке премьера и его правительства.

Во-вторых, вполне вероятно, состав правительства в ближайшее время все-таки изменится. Президент Петр Порошенко заявил о необходимости «полной перезагрузки» и «тотального переформатирования» правительства. Надо сказать, что формально полномочий что-то менять у Порошенко нет. Согласно конституции, всех министров назначает Рада по представлению премьера, исключения — министры обороны и иностранных дел, их представляет в парламент глава государства. Но, тем не менее, все произошедшее может быть использовано Яценюком для укрепления своего влияния в кабинете — правда, для любого нового назначения ему придется собирать большинство в Раде, что не так-то просто, как иногда кажется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.