28 марта 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2016, 11:31

Миллер двадцатилетний

Алексей Миллер — «человек Владимира Путина» во главе "Газпрома"
Алексей Миллер — «человек Владимира Путина» во главе "Газпрома"

Правительство решило продлить контракт главы "Газпрома" Алексея Миллера еще на пять лет. Пока это не официальная информация, а сообщения знакомых с ситуацией источников «Коммерсанта», но сути это, похоже, не меняет.

Алексей Миллер — «человек Владимира Путина» во главе "Газпрома", занял этот пост в 2001 году, когда правительству удалось после некоторой борьбы отправить в отставку предыдущего главу концерна Рема Вяхирева. Таким образом уже к настоящему моменту Миллер обладает двумя рекордами: он дольше, чем кто-либо, с учетом министров газовой промышленности СССР, возглавляет российскую газовую отрасль и он дольше, чем кто-либо, возглавляет крупную российскую государственную компанию. Во второй номинации его конкурентом был Владимир Якунин, который пришел в РЖД в 2003 году, но был отправлен в отставку в 2015.

 
Алексей Миллер и Владимир Якунин. Фото: kremlin.ru

Сейчас формальная процедура подписания контракта с Миллером еще на пять лет, если верить «Коммерсанту», только стартовала. Правительство уже одобрило директиву своим представителям в совете директоров "Газпрома" проголосовать за продление контракта, но этот документ еще необходимо согласовать в Кремле. В прошлый раз совет директоров "Газпрома" утвердил контракт только в конце марта — вероятно, и на этот раз не стоит ждать решения в ближайшие дни и даже недели.

Нельзя сказать, что не было слухов о том, что Миллер не получит новый пятилетний контракт. Некоторые утверждают, что на пост главы "Газпрома" готовился министр энергетики Александр Новак, который в прошлом году вошел в совет директоров корпорации. Также высказывалось предположение, что самому Миллеру не слишком выгодно сохранять свой пост.

 
Александр Новак. Фото: kremlin.ru

Дело в том, что за первые десять лет руководства Миллера "Газпром" во многом преобразился — созданный еще в советские годы концерн стал управляться как современная огромная компания, руководство смогло решить вопрос «сепаратизма» некоторых подразделений, которые порой не перечисляли выручку материнской компании. Сейчас в "Газпроме" чувствуются признаки кризиса уже другого порядка, и если бы Миллер ушел из компании, он еще смог бы избежать ответственности за происходящее.

Экспортные цены на газ постоянно опускаются, в том числе из-за «сланцевой революции», которая произошла в США. Хотя это и не ошибка руководства компании, именно Миллер публично заявлял, что сланцевый газ является лишь «хорошо спланированной пиар-компанией в СМИ». Так что на Миллера вполне можно возложить ответственность за то, что "Газпром" «прозевал» сланцевую революцию.

При этом издержки компании на добычу и доставку газа постоянно растут — и тут уже обойти фигуру Миллера невозможно. "Газпром" начал осваивать месторождения на Ямале, где климат тяжелый даже по заполярным меркам, и прокладывать новые газопроводы в западном направлении, рассчитывая на рост спроса в Европе. Но вышло ровно наоборот.

Когда-то третий по величине экспортный рынок, Украина, уже почти полностью потеряна, страны ЕС начали закупать сжиженный природный газ, и доля российских поставок в этот регион постоянно сокращается.

И тут можно вспомнить, что глава "Газпрома" является не первым лицом в концерне. Неоднократно было замечено, что все важнейшие газовые вопросы решаются в Кремле, а президент Владимир Путин всегда готов по памяти перечислить цифры из последних квартальных отчетов компании. Так что, может быть Алексей Миллер и хотел бы уйти из "Газпрома" с почетом, но, по хорошему, это не главное, что должно его волновать.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.