29 марта 2024, пятница, 04:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2016, 16:30

Медведевский Мюнхен

Выступает Дмитрий Медведев
Выступает Дмитрий Медведев

Между Западной Европой и Россией существует проблема коммуникации, но именно сейчас необходимо наладить интенсивный диалог о будущей архитектуре евроатлантической безопасности, глобальной стабильности и региональных угрозах, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Медведев в этом году возглавляет российскую делегацию на 52-й по счету конференции, Владимир Путин в столицу Баварии отказался приехать. В 2007 году именно в рамках конференции состоялось его жесткое, вызывающее выступление с требованием вовлечения России в решение ключевых мировых вопросов.

Вчера на открытии конференции министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен обратила внимание на обострившееся соперничество между державами. Риск возникновения международного вооруженного конфликта, а также грандиозный по своим масштабам миграционный кризис – главные темы конференции, в которой принимают участие главы 30 государств и правительств, а также десятки министров ЕС и высокопоставленных политиков.

«Мюнхенская конференция отличается острыми и откровенными дискуссиями. И мне хотелось бы сегодня рассказать о том, как мы, в России, понимаем современное состояние европейской безопасности. И каким мы видим пути решения стоящих перед нами проблем, с учетом того, что они осложнены явным ухудшением отношений России и Запада», - так начал свое выступление российский премьер.

Затем он напомнил делегатам об оценках международных отношений, сделанных Путиным в Мюнхене в 2007 году. Речь российского президента тогда обозначила поворотный момент во взаимоотношениях с Западом. Он говорил об идеологических стереотипах и существовавших, на его взгляд, двойных стандартах в международных отношениях, усиливающих напряженность. По мнению Медведева, характеристика состояния международной архитектоники, сделанная тогда Путиным, оказалась даже менее пессимистичной, чем картина, которую рисует сегодняшний день.

Далее премьер перечислил ряд симптомов, указывающих на болезненное состояние мира, это – дезинтеграция Европы, падение роста мировой экономики, эскалация конфликтов в странах Ближнего Востока и Северной Африки, конфликт вокруг Украины (Медведев назвал его гражданской войной), ухудшение взаимоотношений между Евросоюзом и Россией.

«Остается недружественной и закрытой, по нашей оценке, политическая линия НАТО в отношении России. Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны», - констатировал Медведев.

Сегодня на первый план выходят новые, по мнению премьера, вопросы – устойчивое экономическое развитие, проблемы неравенства и бедности, миграция, региональные конфликты. Главной угрозой Медведев назвал терроризм. «Каждый день может прозвучать взрыв в самолете или выстрелы в кафе. Раньше так было на Ближнем Востоке. Теперь – во всем мире», - сказал премьер, добавив, что без России «антитеррористическое уравнение» не решить.

Предпосылки для разного рода конфликтов, в том числе региональных, создает кризис модели мирового экономического развития, традиционные схемы экономических отношений больше не работают, а создание экономических мега-блоков чревато утратой общей системы правил в мировом экономическом пространстве, считает Медведев.

«Европейским политикам казалось, что создание так называемого "пояса друзей" по внешнему контуру ЕС может стать надежной гарантией безопасности. И каковы результаты этой политики? Не "пояс друзей", а "зона отчуждения"», - утверждает российский премьер.

В связи с Украиной и Сирией Медведев сказал, что Москва готова проявлять определенную гибкость в процессе реализации минских договоренностей, а также выразил желание сохранить единое сирийское государство и не допустить его распада по конфессиональному принципу.

Затронул премьер и вопрос миграционного кризиса – «квинтэссенцию многочисленных проблем современного глобального развития». На его взгляд, приближается гуманитарная катастрофа, растет взаимная нетерпимость, перерастающая в прямую агрессию.

Положительными тенденциями Медведев назвал договоренность о сокращении стратегических наступательных вооружений, урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы, переговоры по сирийскому конфликту и климатическую конференцию в Париже.

В заключение глава российского правительства призвал международное сообщество запустить процесс восстановления доверия. Только посредством объединения, сообщил Медведев, удастся ответить на озвученные им вызовы. Примером для сближения Запада и России он назвал состоявшуюся накануне встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.