29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дедолларизация балансов

Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами.
Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами.

Банк России недоволен тем, что в стране до сих пор высока доля валютных кредитов. Собственно самое неприятное то, что долги, номинированные в долларах и евро, имеют компании, которые получают выручку в рублях — в результате падения курса национальной валюты существенно увеличилась их долговая нагрузка, что может привести к системным проблемам.

Создают проблему для банков и валютные вклады населения. Российские компании и граждане сейчас очень осмотрительны и не берут кредиты в валюте без острой необходимости. Но поскольку принесенные в банки доллары должны куда-то вкладываться, их приходится обменивать на рубли для выдачи кредитов российским заемщикам. В результате сами банки могут оказаться проигравшими из-за очередного падения курса — им придется покупать подорожавшую валюту, чтобы рассчитаться со своими вкладчиками.

 
Михаил Задорнов.                         Фото: Национальное телевидение Чувашии

На днях глава ВТБ24 Михаил Задорнов признался, что для его банка валютные вклады являются проблемой, так что было принято решение о снижении ставки по ним — но люди все равно несут доллары, по итогам 2015 года доля валютных депозитов увеличилась с 46,3 до 51,8%. По словам Задорнова, ВТБ24 не кредитует в валюте и единственное, куда банк может деть такой объем наличных — отправить на погашение долгов группы ВТБ. Тем более, что по прогнозам Задорнова в 2016 году рубль несколько укрепится, и банк для выплаты депозитов сможет купить валюту по более выгодном курсу. Но операции, которые может себе позволить группа ВТБ, могут стать неподъемными для более мелких структур.

«Одной из задач ЦБ в 2016 году будет дедолларизация балансов банков», — заявила, как передает РБК, Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами в пансионате «Бор». По ее словам, в конце 2014 — начале 2015 года произошел рост валютных вкладов населения. «Потом нам удалось стабилизировать долю валютных вкладов», — отметила глава регулятора.

 
Встреча руководителей кредитных организаций с руководством ЦБ РФ. Фото: asros.ru

Эльвира Набиуллина обратила внимание на то, что идея снижения доли валютной составляющей коснется также и средств предприятий. «Меры, которые бы стимулировали снижение доли со стороны активов и пассивов, мы будем принимать в этом году», — добавила глава ЦБ.

Пр и этом ранее департамент исследований и прогнозирования ЦБ опубликовал аналитическую записку, в которой сравнивался рост долларизации депозитов в России и Казахстане — оказалось, что в России ситуация по многим причинам куда лучше, чем в Казахстане, и население все еще предпочитает вклады в рублях.

Как бы то ни было, для снижения числа долларовых кредитов ЦБ предлагает установить повышенные коэффициенты покрытия их капиталом. «Мы сейчас опубликовали проект документа, где мы по всем ссудам и по ценным бумагам в иностранной валюте, за исключением ссуд субъектам РФ, предлагаем установить повышающий коэффициент 1,1 по требованиям к покрытию капиталом этих кредитов», — сказала Набиуллина. Кроме того, по ее словам, по недвижимости коэффициент составит 1,3, по ценным бумагам нерезидентов — 1,5. Эти меры заставят банки выдавать валютные кредиты под более высокий процент, а значит еще более снизят их популярность среди заемщиков.

Впрочем, заставлять коммерческие компании отказываться от долларовых кредитов не нужно — они и сами уже понимают, что к чему. А вот бороться с перетоком депозитов в валюту сложнее. На этом фронте Центральному банку внезапно помогает дешевеющая нефть и инфляционное давление на рубль: Эльвира Набиуллина уже заявила о готовность ужесточить монетарную политику, а это значит рост ключевой ставки, и вслед за ней — ставок по рублевым депозитам в коммерческих банках. А высокие ставки, как показала практика, могут заставить граждан отказаться от желания менять все доступные деньги на доллары.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.