29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Справедливая Россия» обличает

Сергей Миронов
Сергей Миронов

«Справедливая Россия» начала активную предвыборную кампанию. Пока до конца непонятно кто будет выдвинут в округах, можно вести общую агитацию за свою партию — все-таки не стоит забывать, что хотя 225 мандатов распределяются среди одномандатников, столько же достается партийным спискам.

В среду стало известно, что «Справедливая Россия» объявила о начале сбора подписей под обращением к премьеру Дмитрию Медведеву, в котором правительство жестко критикуется и в итоге выдвигается требование «Делай или уходи!».

Заявляется, что «Справедливая Россия» планирует собрать 10 млн подписей под своим открытым обращением к главе правительства. «Нас не устраивают хроническая беспомощность правительства и его бездействие в условиях, когда положение миллионов граждан ухудшается с каждым днем. Мы говорим: "Делай или уходи!"» — говорится в тексте, опубликованном на сайте партии.

Эсеры, помимо прочего, требуют отмены транспортного налога, «несправедливой системы поборов на капремонт», возврата налога на имущество физических лиц на прежний уровень и, более того, освобождения от уплаты земельного налога собственников участков до 8 соток.

Эсеры подчеркивают, что Дмитрий Медведев является лидером «Единой России», которая занимает большинство мест в Госдуме, а значит имеет «абсолютные полномочия для выполнения этих требований».

В интервью газете «Известия» Сергей Миронов заявил, что на выборах в седьмую Думу перед его партией стоит задача занять второе место. «Это очень амбициозная задача. Но мы считаем, что нам по плечу обогнать как минимум КПРФ, а как максимум — потеснить "Единую Россию"», — заявил лидер эсеров.

В «Единой России» довольно остро отреагировали на критику Сергея Миронова. Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов призвал «Справедливую Россию» «начать с себя». «Пусть "Справедливая Россия" начнет с себя: не прикрывает громкими лозунгами свои промахи. Им как никому подойдет лозунг "Лучше ничего не делайте — просто уходите!"», — заявил Неверов.

Неверов также считает, что Миронов «пытается прикрыть факт того, что его претензии к системе ЖКХ — попытка прикрыть провальную работу его однопартийцев в ряде регионов».

Одновременно председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина призвала Миронова «ответить на серьезные вопросы в адрес своей партии» и «возвратила» ему ультиматум «Делай или уходи!». Зампред комитета Госдумы по ЖКХ, также единоросс Александр Сидякин, комментируя призыв эсэров, заявил: «Нечего пенять на соринку в чужом глазу, когда у тебя самого там бревно».

Таким образом можно считать, что предвыборная кампания уже в полном разгаре. Если эсеры действительно хотят собрать 10 млн подписей, то это серьезная заявка на лидерство: их сторонники должны будут обойти чуть ли не все квартиры в стране, а это серьезный агитационный ресурс. Так что остается следить, действительно ли соратники Сергея Миронова готовы к настоящей борьбе с ЕР, или эти 10 млн подписей внезапно окажутся у них в руках через 2 недели, после того, как для картинки несколько часов команда сборщиков постоит на Пушкинской площади Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.