28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2016, 17:02

Курды как фактор напряженности

Бойцы Курдской армии
Бойцы Курдской армии

Англоязычные СМИ обсуждают очередной виток напряженности в отношениях между участниками сирийского конфликта. Речь идет о поддержке, которую оказывают сирийским курдам Россия и США и которая возмущает Турцию.

AlJazeera рассказывала о том, как спикер госдепартамента США заявил, что Вашингтон не считает сирийскую курдскую партию «Демократический союз» террористической организацией, и это вызвало возмущение в Анкаре, где турецкий МИД даже вызвал американского посла и выразил ему свою обеспокоенность. Для турок, объясняет AlJazeera, эта партия связана с Рабочей партией Курдистана, которая борется за автономность курдов на юго-востоке Турции и признана террористической организацией в Турции, ЕС и США. США, наоборот, считают, что необходимо поддерживать сирийских курдов, потому что они воюют против ИГ (организация запрещена в России), причем делают это успешнее, чем прочие группировки ополченцев.

Еще одним поводом к недовольству турецких властей послужила недавняя встреча между курдскими боевиками и американским представителем из международной коалиции по борьбе с ИГ. Специфика дипломатической конфронтации в том, отмечается в материале, что она разворачивается между двумя участниками НАТО.

 
Бойцы курдской армии в Сирии.
Фото: atimes.com

Wall Street Journal в одном из материалов, опубликованных незадолго до начала переговоров по Сирии, писала, что Турция никогда не признает за сирийскими курдами право участвовать в оппозиционном представительстве. Ужесточение официальной позиции произошло прошлым летом, когда шаткое перемирие между властями и Рабочей партией Курдистана рухнуло. Начиная с июля турецкие истребители начали бомбить позиции курдских боевиков как внутри страны, так и на севере Ирака, где находится штаб-квартира курдских боевиков. Боевики стали наносить ответные удары, и таким образом произошло обострение конфликта, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. Также турки утверждают, что сирийские курды поддерживают Асада, которого Турция хочет отстранить от власти, а вовсе не «настоящую оппозицию».

Уже после приостановки переговоров тон WSJ стал более категоричным: «Растущая враждебность Турции к сирийским курдам, одному из наиболее успешных союзников Америки в борьбе с "Исламским государством", подрывают попытки усилить наступление на экстремистскую группировку». Напряженность в отношениях между США и Турцией в этом вопросе нарастает. Турция заявляет, что оружие, которым США снабжают сирийских курдов, перенаправляется турецко-иракским курдам. США отвечают, что они проверяли, и ничего подобного не обнаружили, что естественно, потому что у сирийских курдов главная задача сейчас – это борьба с ИГ, и оружие нужно им самим.

 
Боец курдской армии в тренировочном лагере.
Фото: atimes.com

Между тем, роль курдских боевиков в сирийском конфликте становится все более значимой, и это создает новые политические трения. Москва, которая и так уже находилась с Турцией в напряженных отношениях, после того как турки сбили российский самолет на турецко-сирийской границе, теперь пытается еще и укрепить связи с курдскими боевиками, что Турция воспринимают как угрозу. В свою очередь, США стараются сделать так, чтобы курды сосредоточились на войне с ИГ и не отвлекались на полемику с Турцией. Турция, со своей стороны, требует, чтобы США определились, кого они в итоге поддерживают: Анкару или курдов.

Guardian пишет, что враждебность между Россией и Турцией достигнет новой вершины, после того как курдский «Демократический союз» откроет свое представительство в Москве по приглашению Владимира Путина. Курдов поддерживают и Россия, и США, несмотря на то, что в Сирии они преследуют противоположные цели в том, что касается режима Асада. Турция, таким образом, оказалась не у дел и теперь боится, что сирийским курдам удастся создать автономию в Сирии и упрочить связи с независимым иракским Курдистаном, что в итоге создаст нехороший прецедент, на который будут ориентироваться турецкие курды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.