28 марта 2024, четверг, 12:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Плохой и хороший Кипр

Тюрьма в Ларнаке, остров Кипр
Тюрьма в Ларнаке, остров Кипр

Сотрудник отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Никита Кулаченков попал в тюрьму на Кипре. 24 января он был задержан в Ларнаке по просьбе России, которая объявила его в международный розыск по делу о «краже» плаката с забора во Владимире. Ранее Кулаченков получил паспорт беженца и политическое убежище в Латвии. По закону, который распространяется на все страны Евросоюза, он не подлежит выдаче. Суд должен был рассмотреть вопрос об экстрадиции сотрудника ФБК в эту пятницу, но сегодня, после того, как дело было предано огласке, его выпустили на свободу.

 
Никита Кулаченко

«Вот уже третью неделю человек, имеющий защиту от преследований в виде убежища, сидит в тюряге вопреки европейским соглашениям по беженцам. Мы требуем от властей Кипра соблюдения законодательства ЕС и немедленного освобождения Никиты Кулаченкова», - написал в своем блоге основатель ФБК Алексей Навальный.

В день задержания литовский Интерпол прислал коллегам в Ларнаке бумаги, подтверждающие, что Кулаченков обладает статусом политического беженца. Несмотря на это, россиянина оставили под стражей. Впоследствии состоялось два судебных заседания, на одном из которых, по словам Навального, судью рассмешило, что Россия требует экстрадиции подозреваемого за кражу предмета стоимостью 58 евро. На следующем заседании была назначена дата суда по экстрадиции, а Кулаченков отправлен в тюрьму на время рассмотрения его дела.

Навальный настаивает на том, что Кипр не имеет права экстрадировать Кулаченкова по запросу третьей стороны, поскольку это противоречит международным договорам. Статус задержанного подтвержден Литовским департаментом миграции. Соответствующий документ находится в канцелярии кипрского минюста.

По словам адвоката Кулаченкова Николетты Хараламбиду, ее подзащитный стал жертвой противоречий кипрского законодательства. С одной стороны, Кипр является членом ЕС, подписавшим Женевскую конвенцию, поэтому он должен уважать статус беженца, предоставленный другим государством ЕС. С другой стороны, местные правоохранительные органы обязаны задержать и доставить в суд человека, который находится в международном розыске. После этого определяется мера пресечения на время проверки. Судьбу задержанного решает министерство юстиции, но последнее слово всегда остается за судом.

 
Корпус тюрьмы, где содержится Никита Кулаченков
Фото: navalny.com

«У министра уже была возможность изучить ситуацию, понять, что мы говорим о человеке с международным статусом беженца, выданном ему другим членом ЕС, изучить, в чем он обвиняется. Он уже давно должен был решить, что Никиту нельзя выдать России», — считает адвокат россиянина.

По словам антикоррупционеров, местные чиновники и юристы рекомендовали им не предавать историю с задержанием огласке, уверяя, что проблему удастся разрешить «по-тихому». Спустя три недели судьба Кулаченкова так и осталась нерешенной. В ФБК решили, что кипрские власти могут «выполнять какие-то неформальные указания Москвы»: «У нас есть опасения, что вот так и выдадут его "случайно", а потом скажут: "ой, а разве у него европейский паспорт беженца был?"».

В 2014 году против Кулаченкова и другого сотрудника ФБК Георгия Албурова было возбуждено уголовное дело после того, как они сняли с забора во Владимире плакат «Плохой и хороший человек», чтобы подарить его Навальному на день рождения.

Плакат был нарисован местным художником Сергеем Сотовым и выставлен на всеобщее обозрение. По словам Сотова, его обманом вынудили написать заявление в полицию, а сам он не против того, что люди время от времени забирают его работы, которые он вывешивает на улице. Следователи нашли плакат у Навального в квартире во время очередного обыска.

Албуров в апреле был признан виновным и приговорен к 240 часам обязательных работ. Через три месяца его амнистировали. Кулаченков был заочно арестован Басманным судом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.