29 марта 2024, пятница, 15:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Единая Россия» провела предвыборный съезд

Фото: пресс-служба "Единой России"
Фото: пресс-служба "Единой России"

В субботу завершился предвыборный XV съезд «Единой России». Первым пунктом повестки были праймериз и другие мероприятия к выборам в Госдуму, которые пройдут в сентябре. Съезд утвердил порядок проведения предварительного партийного голосованию по отбору кандидатов, а также учредил комиссию по подготовке предвыборной программы партии.

Итоги съезда подвел премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Он заявил, что партия «представляет всю Россию» и кроме нее, по его мнению, никто из современных политических сил «не готов реально выполнить взятые на себя обязательства».

Премьер подчеркнул, что для партии сейчас, в условиях экономического кризиса, особенно важно одержать победу на выборах. При этом, он призвал однопартийцев не давать голословных обещаний, выполнить которые они не в состоянии, чтобы продемонстрировать ответственность партии перед избирателями. Тут же глава правительства пообещал, что несмотря на тяжелую ситуацию, сельскохозяйственный и металлургический сектора, отрасли машиностроения и химпрома получат необходимую поддержку.

«Хочу ответственно заявить: мы не будем экономить на людях и на развитии страны», - заключил Медведев.

Предвыборная программа «Единой России» будет разработана в ближайшее время. Специального для этого на съезде была учреждена программная комиссия, куда будут поступать предложения от региональных активов с учетом местных проблем. Помимо этого, комиссии предстоит проанализировать предложения по итогам отраслевых форумов в регионах и второго этапа съезда, который пройдет летом.

«Такой комплексный подход обеспечит на выходе мощный и энергичный документ, который будет понятен нашим гражданам, это будет настоящая народная программа», - убежден Медведев.

В целом выступление премьера было, как по учебнику, приободряющим и вдохновляющим соратников. Сохраняя мажорную тональность, заданную еще на Гайдаровском форуме, Медведев как бы заглядывал на темную сторону, но предпочитал на нее не вступать, ограничившись заверениями в том, что Россия сможет сохранить статус «социального государства» под знаменами «Единой России».

Избирательная кампания начнется летом после соответствующего указа президента. К этому времени будут утверждены предвыборные программы и списки кандидатов. «Единая Россия», как сообщается, определится с предвыборным списком 22 мая по итогам праймериз. Все участники праймериз должны выдвигаться самостоятельно. Лидеры избирательных списков будут определяться рейтинговым голосованием, каждый избиратель сможет проголосовать за нескольких кандидатов в каждом списке.

Подготовкой и проведением предварительного голосования будет заниматься специальная рабочая группа, сформированная из представителей регионов, экспертов и партийных активистов. Праймериз пройдут во всех регионах по единой модели. Секретарь Генерального совета партии Сергей Неверов пообещал, что на избирательные участки будет открыт свободный доступ для представителей любых СМИ и наблюдателей. На сегодняшний день свое желание участвовать в праймериз подтвердили около трех тысяч человек – пользователей специального проекта «Кандидат».

Помимо предвыборной кампании делегаты съезда обсудили проблемы здравоохранения, образования и науки, социальной, бюджетной, налоговой и промышленной политики. Для удобства 75-й павильон ВДНХ, где проходил съезд, был разделен на девять дискуссионных секций.

Заметным событием съезда стала ротация в генеральном и высшем советах, руководящих органах «Единой России». Из них были исключены ряд бывших и действующих губернаторов, депутаты Госдумы, а также глава Минфина Антон Силуанов, глава Минобразования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Александр Хлопонин. Их место в руководящих органах заняли менее известные соратники. Собеседник «Ведомостей» в Высшем совете партии пояснил, что менее заметные фигуры проще контролировать Вячеславу Володину, первому замглавы кремлевской администрации.

На закрытой встрече с политтехнологами, которая состоялась незадолго до съезда «Единой России», Володин заявил, что в Кремле ожидают от партии власти меньшей результативности, чем на выборах 2011 года. Источник издания, близкий к администрации президента, передал слова Володина, который сказал, что на этот раз 30-40% «не будут трагедией». Планируется, что места в парламенте партия будет добирать с помощью одномандатников, в том числе членов Общероссийского народного фронта. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.