28 марта 2024, четверг, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина: споры вокруг правительства

Час вопрос к Правительству в Верховной Раде Украины
Час вопрос к Правительству в Верховной Раде Украины

Правительство Украины готово уйти в отставку всем составом, ели Верховной Радой будет принято соответствующее решение, заявил вчера на пленарном заседании премьер-министр Арсений Яценюк. В середине недели четыре министра объявили о своей отставке, но трое из них вскоре отозвали свое решение. Во фракциях «Батькивщина» и «Самопомощь» отказываются от участия в коалиции в случае сохранения нынешнего кабмина. На фоне сложных процессов в парламентской коалиции президент Петр Порошенко предлагает «перезагрузить правительство», чтобы осуществить запланированные реформы.

«Мы четко заявили следующее: мы все пришли одной командой, и мы будем работать дальше одной командой, и если будет принято решение о том, что эта команда должна быть изменена, мы уйдем все вместе, но мы будем бороться до последнего», - заявил в пятницу Арсений Яценюк, выступая в парламенте.

По словам премьера, «постоянное давление» на правительство и отдельных министров происходит с целью «перераспределения потоков и захвата власти». «Для того, чтобы изменить стану, нужно иметь видение. Мы изложили свое видение в программе деятельности правительства и мы ее выполняем. Осуществляется постоянное давление на отдельных министров, правительство в целом», - отметил Яценюк.

3 февраля о своем уходе в отставку объявил министр экономического развития Айварас Абромавичус - один из приглашенных из за границы, отбиравшихся на специальном конкурсе специалистов (впоследствии они приняли украинское гражданство). Свое решение он объяснил тем, что у него самого и его подчиненных «нет желания быть ширмой для откровенной коррупции и подконтрольным марионеткам для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами».

По словам Абромавичуса, на Украине началась кампания блокирования реформ. «Эта активная работа направлена на то, чтобы парализовать нашу работу. От неожиданного снятия охраны министра и его семьи до назначения сомнительных личностей в мою команду», - сказал он.

Среди тех людей, кто активно мешает работе, Абромавичус назвал замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко. На это Кононенко ответил, что таким образом Абромавичус пытается снять с себя ответственность за отсутствие выполненных реформ.

На сторону Абромавичуса встали послы Канады, Франции, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. В своем заявлении они подчеркнули, что команда профессионалов под руководством Абромавичуса приняла важные решения по продвижению жестких, но необходимых экономических реформ, которые должны стабилизировать украинскую экономику и побороть коррупцию.  

Проверку заявлений Абромавичуса относительно возможного вмешательства Кононеко и других народных депутатов в работу министерства начали представители Национального антикоррупционного бюро.

О своей отставке заявили также министры аграрной, информационной политики и здравоохранения Алексей Павлено, Юрий Стець и Александр Квиташвили. Глава правительства расценил позицию министров как попытку «бежать с поля боя», вместе с тем отметив, что уважает их решения. После многочисленных обсуждений они отозвали свои заявления. Также выдвинул свои условия неухода в отставку заявлявший о ней ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. Условия включают прозрачность госзакупок и справедливую зарплату министров.

В четверг Петр Порошенко на встрече с послами стран «Большой семерки» и Евросоюза заявил о необходимости немедленной перезагрузки правительства для продолжения реформ. «Президент Украины подчеркнул, что решительно настроен на продолжение реформ, которых от власти ждет украинское общество. Для этого необходимо немедленно перезагрузить правительство», - указано на сайте Президента Украины. При этом, по его мнению, министры-реформаторы и их команды должны остаться в правительстве.

Согласно сайту Национального совета реформ, по графику исполняется 12 реформ – судебная, децентрализация, дерегуляция и развитие предпринимательства, правоохранительной системы, системы национальной обороны и безопасности, налоговая реформа, программа продвижения интересов Украины в мире, реформы сельского хозяйства, управления государственной собственности, финансового сектора, конституционная реформа и реформа государственных закупок. Три реформы – обновления власти и антикоррупционная, реформы энергетики и образования – находятся в зоне риска.

В понедельник состоится встреча руководителей фракций коалиции с премьер-министром, чтобы еще раз предметно обсудить начавшийся правительственный кризис. «Народный фронт» настаивает, что депутаты, требующие отставки правительства, должны собрать 150 подписей и вынести этот вопрос на рассмотрение парламента. В октябре «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента сообщал, что вероятным кандидатом на пост Яценюка является глава Минфина Украины Наталья Яресько. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.