29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Грипп уходит с понедельника

Эпидемия гриппа
Эпидемия гриппа

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о прохождении пика эпидемии гриппа в стране. По данным возглавляемого ей ведомства, уже с понедельника, 8 февраля, по всей России начнется эпидемический спад.

«В связи с тем, что точно установить заболевания именно гриппом нельзя, можно констатировать лишь то, что заболевших гриппом стало значительно меньше», — пояснила Вероника Скворцова.

Всего, по данным Минздрава, с ноября 2015 года по середину января 2016-го грипп и ОРВИ были диагностированы у 3,5 миллиона россиян. Скворцова также отметила, что вирус гриппа H1N1 — так называемый «свиной грипп» — составил в этом году до 95 процентов всех штаммов.

Я чихаю, я охрип. Что такое? Это — грипп

По статистке, около 80% вирусов гриппа, которые циркулируют в этом году на территории Европы и России, приходятся именно на штамм А (H1N1). Он легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы аналогичны симптомам обычного гриппа.

Как отмечает главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико, свиной грипп содержит в себе антигены человеческого и птичьего гриппа. Именно поэтому распространенным осложнением при нем является первичная пневмония. По словам эксперта, вирус гриппа постоянно мутирует и это вполне естественный процесс.

Сезонные эпидемии гриппа в России ежегодно проходят в период с ноября по май. Однако в этом году вирус гриппа охватил буквально всю Россию и ввергнул в панику население страны. Люди боялись выйти на улицу, закрывались школы и детские сады.

Еще в середине недели НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского привел статистику, согласно которой, эпидемический порог был превышен более чем на 90% от базовой для России линии (69,5 случаев на 10 тысяч человек). При этом ученые не брались предсказывать, как может повести себя вирус в ближайшие дни.

Вскоре число зарегистрированных больных составляло уже 134,4 на 10 тысяч человек. СМИ сообщили, что от осложнений после гриппа к середине первой недели февраля с начала эпидемии умерли уже около 200 человек. В свою очередь Минздрав поведал, что только за январь от осложнений после гриппа скончались 126 россиян.

Как россияне боролись с гриппом?

Как считают специалисты, инфекционный агент гриппа является вирусом, поэтому, антибиотики против него бессмысленны. С их помощью человечество научилось бороться только с бактериями. От гриппа, как и от других вирусов, нужны специальные противовирусные препараты. Каждый год, в октябре-ноябре, врачи настоятельно советуют россиянам вакцинироваться против гриппа. Существующие вакцины достаточно эффективны и дают гарантированную защиту от 50 до 70 процентов. Между тем, в среднем по стране охват прививками остается низким и в прошлом году, по данным Роспотребнадзора, составил менее 30 процентов.

А вот жители поселка Муезерский в Карелии предпочли бороться с вирусом совершенно иным способом. В связи с эпидемией гриппа они провели автомобильный крестный ход. Как пишет интернет-газета «Столица», он начался после воскресной литургии, в нем приняли участие 10 человек. «Дорогие братья и сестры, в связи с нарастающей эпидемии гриппа 31 января в 12:00 состоится автомобильный крестный ход вокруг поселка Муезерский с нашей чудотворной иконой Божией Матери "Всецарица". Всех верных Богу православных христиан просим присоединиться к нашим молитвам и испросить Богородицу о заступничестве нашего поселка», — сообщалось на странице Муезерского храма «Вконтакте».

В свою очередь, Министерство здравоохранения Башкортостан сделало очень полезную вещь — на фоне сложной эпидемиологической ситуации в республики и в связи с тем, что в большинстве аптек Уфы, как и во время прошлых эпидемий гриппа, закончились марлевые маски, ведомство на своем сайте опубликовало два видеоролика «Как изготовить марлевую маску своими руками».

Минздрав республики при этом посетовал, что в России, в отличие от других стран мира, такой способ профилактики вирусных заболеваний почему-то не прижился. Медицинские маски наши граждане надевают только в редких случаях. Например, чтобы ограбить банк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.