28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 4 февраля

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж
Фото: twitter.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня стали известны подробности гибели российского военного советника в Сирии, спецгруппа ООН вынесла решение по делу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, эпидемиологический порог заболеваемости гриппом в России превысил 90%.

В Минобороны раскрыли подробности гибели военного советника РФ в Сирии

Погибший в Сирии российский военный советник попал под обстрел в провинции Хомс, рассказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По словам Конашенкова, боевики открыли огонь по учебному центру правительственной армии. В результате обстрела погибли четверо сирийских курсантов.

В ООН отказались подтвердить решение по делу Ассанжа

В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека отказались комментировать решение по делу основателя сайта разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанж. В пресс-центре управления заявили, что рабочая группа ООН собирается выпустить официальное заявление по делу Ассанжа 5 февраля.

Эпидпорог по гриппу в России превышен на 90%

Эпидемия гриппа и других респираторных заболеваний развивается, эпидемический порог превышен более чем на 90% от базовой для России линии (69,5 случаев на 10 тысяч человек). Об этом заявила завлабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Елена Бурцева.

СМИ объяснили затягивание обсуждения антикризисного плана

Срок работы над антикризисным планом 2016 года правительства продлен еще на неделю, так как предложения ведомств планируется рассортировать по степени реалистичности.

ЦБ опустил курс доллара почти на три рубля

Банк России опубликовал официальные курсы валют на пятницу, 5 февраля. Курс американской валюты упал на 2,77 рубля — до 76,46 рубля за доллар. Евро потерял 1,7 рубля и стоит 84,81 рубля.

В НАСА сообщили о приближении к Земле двойника челябинского метеорита

Возле Земли пролетит небольшой астероид 2013 TX68. Ожидается, что объект может пролететь возле планеты 5 марта на расстоянии 17 тысяч километров.

Двое российских моряков захвачены в Нигерии

Двое российских моряков захвачены боевиками на торговом судне «Леон Диас» в Нигерии. Как рассказал директор компании Risk Intelligence по безопасности Дирк Стеффен, среди захваченных оказались российские главный инженер и электромеханик судна. Также среди заложников оказались двое граждан Филиппин и механик из Грузии.

«Газпром» заявил о планах строить «Силу Сибири» без участия Китая

«Газпром» не нуждается в деньгах китайских или других иностранных партнеров для строительства трубопровода «Сила Сибири» по доставке газа в Китай. Об этом заявил замглавы монополии Александр Медведев.

Минтранс разработал новую систему оплаты для «Платона»

Минтранс России разработал систему постоплаты за проезд большегрузов по федеральным трассам. Об этом рассказал представитель министерства Сергей Соболев. По словам чиновника, постоплата будет возможна только при наличии у волителя бортового устройства системы «Платон».

Читатели «Полит.ру» не поверили в реальность безусловного дохода в России

Власти Швейцарии решили провести референдум по вопросу введения в стране обязательного дохода – суммы, которую будет получать каждый гражданин Швейцарии независимо от наличия работы и других источников дохода, а также дети.

Однако далеко не все швейцарцы одобряют идею безусловного дохода, многие не собираются бросать работу даже в случае введения такого дохода, свидетельствуют социологические опросы.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, нужно ли ввести такой безусловный доход в России. Большинство респондентов скептически восприняло идею переноса швейцарской инициативы на российскую почву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.