28 марта 2024, четверг, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Утекай

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что покинет посольство Эквадора в Лондоне, в котором он укрывается от уголовного преследования со стороны шведских властей, и сдастся полиции, если Рабочая группа по произвольным задержаниям в составе ООН отклонит его жалобу на незаконное лишение свободы. Решение по иску будет объявлено в пятницу, но уже сегодня СМИ стало известно, что комиссия ООН вынесла решение в пользу Ассанжа, официального подтверждения этому пока нет.  

«Если ООН объявит завтра, что я проиграл свое дело против Великобритании и Швеции, я выйду из посольства в полдень в пятницу, чтобы сдаться британской полиции, так как серьезной перспективы для дальнейшего обжалования нет», - говорится в заявлении Ассанжа.

Как сообщает BBC, правозащитники ООН встали на сторону основателя WikiLeaks, квалифицировав угрозу ареста как незаконное задержание. Официального подтверждения этому пока не последовало, заключение по делу Ассанжа будет опубликовано 5 февраля. Официальный представитель Скотланд-Ярда заявил Reuters, что австралийский журналист будет арестован, как только выйдет за пределы эквадорского посольства, поскольку запрос на его экстрадицию в Швецию все еще остается в силе.

 
Заседание ассамблеи ООН.
Фото: UN.org

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям занимается расследованием дел о предполагаемых произвольных арестах, не согласующихся с международными правовыми нормами, в том числе закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Группа также осуществляет контроль за ситуацией с задержанными беженцами и мигрантами.

Решения Рабочей группы, как и в случае с многими международными органами, не обладают обязательной юридической силой, то есть ответчик, например, в лице британских властей, оставляет за собой право не исполнять решения органа без каких-либо категоричных последствий. В данном случае, постановление Рабочей группы может стать мощным инструментом давления на Лондон и Стокгольм, а также сыграть решающую роль в случае разбирательства в Европейском суде по правам человека.

Жалобу в ООН на власти Великобритании и Швеции Ассанж подал в 2014 году. В ней он указал, что вынужден жить в помещение размером 30 квадратных метров, лишенный естественных прав и свобод, без доступа к солнечному свету, свежему воздуху и постоянной медицинской помощи. Основатель WikiLeaks утверждает, что терпит такие лишения не по своей воле, все обвинения в свой адрес он называет политически мотивированными.

В августе 2012 года власти Эквадора предоставили Ассанжу политическое убежище, но им он может воспользоваться только в здании дипмиссии до тех пор, пока ему грозит экстрадиция в Швецию, где его подозревают в изнасиловании и сексуальном домогательстве. До недавнего времени у стен посольства ежедневно дежурил наряд полиции. По подсчетам самого Ассанжа, Лондону такие меры обходились в 240 тысяч фунтов (365 тысяч долларов) в месяц. Из Стокгольма журналист может быть депортирован в США, там ему грозит до 35 лет тюрьмы, а в худшем случае - смертная казнь, за публикацию на сайте WikiLeaks секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений.

 
Джулиан Ассанж выступает с балкона посольства Эквадора. Фото: narod-novosti.com

Адвокат Ассанжа Пер Самуэльссон в эфире «Коммерсантъ FM» пояснил, что положительное для его подзащитного решение чиновников ООН будет означать автоматическое прекращение предварительного расследования, поэтому он сможет получить назад свой паспорт и покинуть посольство Эквадора в центре Лондона не будучи арестованным.

«Если Ассанж проиграет дело, то он сдержит слово, покинет посольство и сдастся британской полиции. В таком случае его экстрадируют в Швецию и будут судить по законам Швеции. Если Ассанж выиграет дело, мы будем добиваться того, чтобы дело против нашего подзащитного в Швеции было закрыто. Шведский прокурор в таком случае должен будет отменить решение о содержании основателя WikiLeaks под арестом и отозвать европейский ордер на его арест», - сказал Самуэльссон.

МИД Великобритании не торопится с выводами и ожидает публикации официального заключения. В заявлении ведомства говорится, что задержания Ассанжа как такового не было, поскольку он добровольно решил укрыться в эквадорском посольстве, чтобы избежать «законного ареста».

Представитель шведского МИД Анна Экберг в интервью агентству TT заявила, что заключение Рабочего совета ООН не может оказать формального влияния на судебные процессы в отношении Ассанжа. Вместе с тем Экберг заметила, что Швеция находится в числе стран, подписавших конвенцию ООН о гражданских и политических правах, поэтому завтрашнее решение в конечном итоге может иметь некоторое юридическое значение, в зависимости от содержания и убедительности представленных в нем фактов.

Если Швеция и Великобритания проигнорируют решение Рабочей группы, в будущем им самим будет затруднительно оперировать вердиктами Совета по правам человека ООН с целью давления на другие государства, отмечает The Guardian.

Шведские правоохранительные органы завели дело в отношении Ассанжа летом 2010 года. Его подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам WikiLeaks. Сам Ассанж утверждает, что женщины вступили с ним в половую связь добровольно, а заявления были поданы под влиянием полиции, что говорит о наличии скрытой стороны обвинения, заинтересованность которой имеет политический характер. Защита Ассанжа утверждает, что все дело в его журналистской деятельности, которая сильно испортила имидж многих государств, в особенности США.

Обвинения Ассанжу до сих пор не предъявлены, поскольку, согласно шведским законам, сначала должна состояться процедура допроса в рамках предварительного расследования. В августе 2015 года прокуратура Швеции сняла с Ассанжа три из четырех обвинений в связи с истечением срока давности. Срок по последнему обвинению истекает в 2020 году. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.