28 марта 2024, четверг, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Великобритании разрешили редактировать геном человеческих эмбрионов

Уже в течение ближайших месяцев в Великобритании могут начаться эксперименты по модификации генома человеческих эмбрионов. Соответствующее разрешение выдал официальный Комитет по фертильности и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA), в ведении которого находится лицензирование любых работ с эмбрионами человека, сперматозоидами и яйцеклетками в Великобритании. Пока исследования, связанные с редактированием генома, может проводить только специалист по биологии развития Кэти Ниакан (Kathy Niakan) из Института Фрэнсиса Крика, по заявке которой было принято решение. В официальном комментарии говорится, что рассмотренная технология имеет «наибольшие шансы на успех и оправдана для получения научных данных о функциях генов, используемых в эмбрионах».

Речь не идет о том, что уже завтра британские родители станут заказывать генетикам желаемые характеристики будущих детей. На данный момент ученые не имеют права имплантировать генетически модифицированные эмбрионы в организм матери. Разрешение HFEA предусматривает лишь использование эмбрионов для исследовательских целей в течение первых 14 дней. За это время эмбрион человека достигает стадии примерно 250 клеток. Работа Кэти Ниакан будет связана с изучением функционирования генов в первые дни после оплодотворения. Для включения и выключения различных генов Ниакан планирует применить систему CRISPR/Cas9. Эмбрионы для исследования будут пожертвованы парами, прошедшими через процедуру экстракорпорального оплодотворения, у которых после имплантации эмбриона в организм матери остались еще неиспользованные эмбрионы.

Решение было с энтузиазмом встречено учеными. Директор Института Фрэнсиса Крика Пол Нерс сказал: «Я рад, что HFEA одобрил заявку доктора Ниакан. Ее планируемые исследования важны для понимания того, как развивается здоровый эмбрион человека, и будет способствовать нашему пониманию успешности ЭКО на очень ранней стадии развития – от одного до семи дней». Почетный профессор акушерства и гинекологии Королевского колледжа в Лондоне Питер Брауде заявил, что инструменты для редактирования генома позволят по-новому взглянуть на основные генетические механизмы, которые управляют распределением клеток в эмбрионе на ранней стадии. «Эти механизмы, – говорит Брауде, – имеют решающее значение для обеспечения здорового нормального развития и имплантации [эмбриона], а когда они выходят из строя, это может привести к невозможности имплантации или выкидышу. Жду результатов с интересом».

Однако эта новость была встречена с тревогой и гневом теми, кто обеспокоен быстрым прогрессом в области редактирования генома и недостаточным внимание к возможным этическим последствиям. Руководитель общественной группы Human Genetics Alert Дэвид Кинг назвал случившееся первым шагов в хорошо заметном процессе, который приведет к появлению генетически модифицированных младенцев и потребительской евгенике. Некоторые критики решения HFEA опасаются, что редактирование генома приведет к возникновению пока неизвестных вредных последствий для организма, которые потом будут переданы последующим поколениям.

В прошлом году ведущие британские инвесторы, поддерживающие научные проекты, призвали к общенациональной дискуссии по поводу возможности редактировать геном человека. Некоторые ученые в связи с этим опасаются, что общественное неприятие поставит крест не только на применении к человеческим генам системы CRISPR/Cas9, но и на других менее спорных генетических технологиях, которые сейчас становятся основой для радикально новых методов лечения таких врожденных заболеваний, как мышечная дистрофия Дюшенна или серповидно-клеточная анемия. Показательно, что Национальные институты здравоохранения США в данный момент не поддерживают никаких исследований, связанных с модификацией генома человека. Прямой запрет на манипуляции с геномом человеческих эмбрионов сейчас имеется в законодательстве 15 европейских стран.

Однако профессор генетики Кентского университета Даррен Гриффин считает, что, хотя перспектива редактирования геномов в человеческих эмбрионов подняла ряд этических вопросов и проблем, в данном случае решение HFEA было принято весьма сбалансировано. Гриффин назвал выдачу этого разрешения триумфом здравого смысла. Потенциальные положительные следствия намного превышают, по его мнению, имеющиеся риски. «Победой уравновешенного регулирования над моральной паникой» называет принятое решение и Сара Норкрос, руководитель Progress Educational Trust.

Подробнее о технологии CRISPR/Cas9 и о дискуссии вокруг редактирования генома человека можно прочитать в опубликованном ранее очерке «Редактирование генома: за и против».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.