28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 января 2016, 15:32

Цена на нефть и волшебные слова

Конференция ОПЕК
Конференция ОПЕК
Фото: alyaum.com

Цены на нефтяном рынке дали скачок вверх, после того как в четверг СМИ, ссылаясь на российского министра энергетики Александра Новака, сообщили о намечающейся встрече между представителями стран ОПЕК и России для координации сокращения нефтедобычи. Затем поступили сообщения делегатов ОПЕК, что никакой встречи в планах нет, после чего цены снова снизились. Комментаторы пытаются извлечь из этой истории суть.

 
Александр Новак

Business Insider пытается суммировать картину. Все началось с сообщения агентства Reuters о том, что Александр Новак заявил о предполагаемом сокращении производства нефти в каждой из стран-участниц ОПЕК на 5% ради поддержания цен на сырье. Также, пишет BI, Новак якобы сказал, что, вероятно, состоится встреча между представителями стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, и что Россия готова принять в ней участие. В результате этого сообщения цены на нефть поднялись почти на 5%.

Затем делегаты из ОПЕК заявили, что никаких таких планов не было, и вслед за этим цены снова снизились. Также автор напоминает, что на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме председатель саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco заявил, что Саудовская Аравия собирается сохранять нынешние объемы производства и ожидает, что в этом году цены вырастут. Все это, по мнению автора, говорит о том, что между странами ОПЕК нет консенсуса. Некоторые из них с радостью бы сократили производство ради восстановления цен и, соответственно, доходов от торговли сырой нефтью. Главный противник сокращения – Саудовская Аравия, которая стремится отвоевать рыночную долю у конкурентов.

Financial Times задается вопросом о том, к чему относилось высказывание Новака, которое произвело такое сильное впечатление на энергетический рынок. Непонятно, говорил ли российский министр о каком-то новом предложении со стороны Саудовской Аравии или о предложениях, ранее появлявшихся в ходе дискуссии между Россией и Саудовской Аравией по поводу ценового коллапса, длящейся, в общей сложности, уже почти 18 месяцев. Среди прочего, там был тот момент, что ОПЕК (и Саудовская Аравия в частности) может сократить производство нефти только в том случае, если крупнейшие страны-производители, не принадлежащие к ОПЕК, тоже снизят производство, потому что иначе получится, что ОПЕК уступит свою рыночную долю конкурентам.

 
Фото: alhayat.com

Россия, в свою очередь, долгое время настаивала на том, что она не может сократить производство, ссылаясь на суровый климат и большое количество частных компаний в секторе. Однако на этой неделе появились признаки того, что российская позиция начала смягчаться. Это само по себе может способствовать росту цен. Однако даже если в общих чертах сторонам удастся договориться, координировать сокращение производства будет трудно. Прежде всего, это связано с противостоянием между Ираном и Саудовской Аравией внутри ОПЕК.

CNN сообщает, что анонимный источник, представляющий одну из стран Персидского залива, сказал в четверг, что региональные игроки «готовы на что угодно, чтобы стабилизировать рынок». Это, комментируют авторы, косвенно подтверждает вероятность в перспективе некой встречи между ОПЕК и производителями, к ней не относящимися. Также это может говорить о том, что внутри раздираемого противоречиями ОПЕК идет постепенное перераспределение сил, и что Саудовская Аравия начинает сдавать позиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.