29 марта 2024, пятница, 00:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Математическая модель разоблачает теории заговора

NASA

Оксфордский физик Дэвид Граймс (David Grimes) создал математическую модель, которая предсказывает вероятность того, что тайный заговор будет раскрыт одним из участников или станет известным из-за случайных обстоятельств. Данные ученого позволяют считать, что, чем больше людей вовлечено в заговор, тем быстрее кто-то из них выдаст тайну. Поэтому наиболее известные конспирологические теории, вроде утверждений, что астронавты на самом деле не летали на Луну, не могут быть верными, иначе в течение нескольких лет кто-то из вовлеченных в заговор обязательно проболтался бы.

Граймс использовал данные о нескольких реальных тайных проектах, ставших известными из-за утечки информации, в том числе программу Агентства национальной безопасности США, раскрытую Эдвардом Сноуденом. Его вычисления показывают, что в наши дни, чтобы тайна оставалась тайной в течение пяти лет, число вовлеченных в нее людей не должно превышать 2521 человека. Хранить секрет десять лет смогут не более чем 1000 человек, а чтобы тайна продержалась сто лет, о ней должны знать не более 125 человек.

Оценивая число сотрудников НАСА, вовлеченных в лунную программу, в 411 тысяч человек, Граймс вычислил, что, если бы полет на Луну был мистификацией, она продержалась бы не дольше трех лет и восьми месяцев. Если бы крупные фармацевтические компании создали лекарство против рака и решили бы утаить его от общественности, это удавалось бы им три года и три месяца, после чего неминуемо произошла бы утечка этой информации.

Статья ученого опубликована в электронном научном журнале PLOS ONE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.