28 марта 2024, четверг, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2016, 09:00

Ефим Пивовар об Андрее Хазине

Андрей Хазин
Андрей Хазин

Новым ректором Российского государственного гуманитарного университета может стать академик Российской академии художеств, профессор, завкафедрой МГУ имени Ломоносова Андрей Хазин. Он подтвердил выдвижение своей кандидатуры на этот пост, на сайте университета уже опубликована подготовленная Хазиным развернутая программа развития вуза.

 
Ефим Пивовар

Нынешний и.о. ректора Ефим Пивовар не может претендовать на переизбрание в силу возраста - по новому Уставу ректор должен быть не старше 65 лет, а Пивовару в декабре исполнилось 66.

Ситуация в вузе сейчас действительно непростая. В частности, задерживаются  зарплаты и отпускные, программ развития практически не осуществляется, преподаватели несколько раз устраивали забастовки.

Андрей Хазин - постоянный гость «Полит.ру», в интервью нашему изданию он рассказал, каким он видит будущее РГГУ, какие проблемы существуют в российской науке и системе образования, и что он намерен сделать в случае избрания ректором.

В рамках проекта Публичные лекции «Полит.ру» Хазин прочитал лекцию, посвященную истории наградных систем, их зарождении, развитии и взаимовлиянии.

Понимая важность выборов ректора РГГУ,  «Полит.ру» готов предоставить слово всем кандидатам и заинтересованным сторонам.

Доктор исторических наук, профессор Ефим Иосифович Пивовар отметил, что Андрей Хазин  - специалист высокого уровня в области истории наградных систем крупнейших государств Европы, который занимается ими давно и плодотворно. По его словам, уровень квалификации Хазина не вызывает сомнений.

«Особенно хорошо он знает, как мне кажется, английские, австрийские и германские наградные системы. Ну и, конечно, российские, хотя специализируется на зарубежных наградных системах. Его коллекция имеет огромное значение и демонстрирует его заинтересованность. Но он проделал и серьезную научную работу. Не случайно у него кандидатская диссертация в этой сфере и, если не ошибаюсь, он готовит и докторскую. Эта историческая дисциплина дает нам много ответов в познании прошлого», - пояснил Пивовар.

Данную характеристику А.Л.Хазину как исследователю  Е.И. Пивовар - в ту пору ректор РГГУ - дал в 2013 году перед одним из мероприятий, проводимых "Полит.ру".

Новый ректор у РГГУ появится весной 2016 года. Заявки кандидаты должны подать до 22 января, после чего Ученый совет РГГУ на закрытом заседании оценит их путем тайного голосования. Список кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, поступит в Минобрнауки. Решение примет министр Дмитрий Ливанов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.