28 марта 2024, четверг, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 января 2016, 16:09

Два месяца на спасение Шенгена

Дональд Туск
Дональд Туск
Фото: parlamentarny.pl

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что если эффективные меры по преодолению миграционного кризиса в Европе не будут приняты в течение ближайших двух месяцев, то наступит крах Шенгенской зоны. Также он предрек провал всего проекта европейской интеграции, если участники этого проекта не смогут скоординировать свои действия для решения общей проблемы.

 
Фото: dw.com

«Предупреждение Туска появилось в контексте того, что решения, принятые для контроля над потоком мигрантов и укреплению границы Шенгенской зоны, до сих пор не приведены в исполнение», - объясняет EUObserver. По последним данным, из 160 000 беженцев, которых предполагалось переселить, переселены только 322. Европейский офис по поддержке беженцев просил предоставить от стран-участниц 374 экспертов, а предоставили только 201. Агентство по безопасности внешних границ Frontex просило 775 пограничников, а получило только 447. Кроме того, страны-участницы не выполняют своих обязательств по осенним договоренностям, касающимся финансирования программ по поддержке беженцев.

Deutsche Welle подчеркивает намеки Туска на то, что если европейский блок не сможет скоординировать свои действия по преодолению миграционного кризиса, то это можно будет считать политическим провалом всего проекта. При этом отмечается, что почти одновременно с заявлением Туска высказался министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который заявил, что перекрытие границ между странами-участницами ЕС не решит миграционной проблемы. Это было ответом на недавние призывы других немецких чиновников к тому, чтобы закрыть границы.

По мнению Штайнмайера, единственный способ решить проблему – это привести в исполнение программу по расселению беженцев, а также укрепить внешние границы блока. Также он напомнил о несостоявшейся сделке с Турцией, которая обещала помочь с регулированием кризиса, если ей выделят пакет помощи в размере 3 млрд. евро. Эту инициативу очень поддерживала Германия, но Италия ее заблокировала.

International Business Times пишет, что с начала 2016 г. в Европу въехало 31 000 беженцев. Большинство из них – выходцы из Сирии, Афганистана и Ирака. Эта цифра в 21 раз превышает показатель предыдущего года за тот же период, и это, объясняет автор, говорит о том, что беженцы, стремящиеся спастись от военных действий и репрессивных режимов, настроены очень решительно и готовы предпринимать опасный путь в Европу даже в самый разгар зимы.

ALJazeera поясняет, что упомянутые Туском два месяца – это срок до саммита Европейского совета, который должен состояться 17-18 марта, и главной темой которого будет миграционный кризис. Автор оговаривает, что заявление Туска примечательно, прежде всего, риторически, потому что действие шенгенской системы по факту уже приостановлено в некоторых странах ЕС – в том числе Дании, Германии и Швеции, которые ввели на своих границах контроль, дабы лучше контролировать поток въезжающих мигрантов. Также в материале отмечается, что кризис вызывает среди участников блока споры о том, кто виноват. Некоторые обвиняют Грецию и Италию в том, что они с самого начала пропустили в зону слишком много приезжих. Греция и Италия отвечают на это, что главным стимулом к наплыву беженцев было не это, а изначально открытая политика Германии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.