29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2016, 10:16

Покидая отель «Калифорния»

Глен Фрай.
Глен Фрай.

В Нью-Йорке скончался гитарист, один из основателей легендарной группы Eagles Глен Фрай. Автор мирового хита «Hotel California» умер в возрасте 67 лет. Накануне врачи диагностировали у музыканта ревматоидный артрит, острый неспецифический язвенный колит и пневмонию. В ноябре ему сделали сложную операцию, но в последнее время его самочувствие сильно ухудшилось.

Гленн Фрай родился в Мичигане в 1948 году. В 19 лет его гитарные партии и бэк-вокал впервые были выпущены на пластинке Боба Сигера «Ramblin’ Gamblin’ Man». В конце 60-х Фрей переехал Калифорнию, а в 1971 году в Лос-Анджелесе вместе с Доном Хенли организовал Eagles. В группу также вошли Рэнди Мейснер и Берни Линдон (известный по группе The Flying Burrito Brothers). Квартет подписал контракт с начинающим продюсером Дэвидом Геффеном и его лейблом Asylum. Друзья Фрая вспоминали, что идея назвать группу «The Eagles» принадлежала музыканту и комику Стиву Мартину, но именно Гленн настоял на том, чтобы убрать из названия артикль.

Первый сингл Eagles «Take It Easy», написанный Гленном Фраем и кантри-рокером Джексоном Брауни, занял 12-е место в чарте Billboard. Успех сопутствовал и последующим синглам «Witchy Woman» и «Peaceful Easy Feeling», которые в 1972 году вошли в дебютный альбом «Eagles». Вскоре этот альбом стал платиновым.

После выпуска еще трех альбомов, Eagles издали сборник лучших песен «Their Greatest Hits (1971—1975)». Из десяти песен, вошедших в этот альбом, Глен Фрей был соавтором семи, включая «Take It Easy», «Tequila Sunrise» и «Desperado». Эта пластинка долгие годы возглавляла список лучших по продажам в США, всего группа реализовала 29 платиновых тиражей этого сборника общим числом 65 млн копий.

Песня «Hotel California» появилась на свет в конце 1976 году на одноименном альбоме группы. Ее авторами были Глен Фрай и Доном Хенли. Музыканты вместе записали и основной вокал, а гитаристом выступил Дон Фелдер. Длинное соло электрогитары, которое стало самостоятельной классикой, было сыграно присоединившемся к Eagles в тот год гитаристом Джо Уолшем. Как позже признались музыканты, «Hotel California» должен был передать «иммигрантский» дух – и Фрай, и Хенли в свое время приехали в Калифорнию из других штатов. Полный надежд и фантазий лирический герой этой песни, въезжая ночью в Лос-Анджелес, чувствует и волнение, и страх, и восторг одновременно.

«Отель “Калифорния”» стал предпоследним альбомом группы. Конфликт между Гленом Фраем и Доном Фелдером привел к тому, что в 1982 году «Орлы» распались. Музыканты пообещали, что группа воссоединится, когда «ад снова замерзнет», и занялись сольными карьерами. Фрай начал записывать песни для фильмов. Его самыми известными работами стала музыка к «Полицейскому из Беверли-Хиллз» («The Heat Is On») и сериалу «Полиция Майами: отдел нравов» («You Belong To The City»). Соавтором Фрая в этот период был Джек Темпчин, с которым гитарист сотрудничал в раннем составе Eagles.

Обещанию было суждено сбыться в 1994 году. Воссоединенные Eagles выпустили альбом «Hell Freezes Over» («Ад снова замерзает»). В пластинку вошла запись концерта на MTV, переработанная версия «Hotel California», а также четыре новые песни, две из которых написал Фрай. На этом альбоме также звучат слова Глена Фрея: «Мы никогда не распадались, просто ушли на 14 лет в отпуск». Альбом имел грандиозный успех, он был продан тиражом в 6 миллионов и обеспечил группе многолетние гастрольные туры.

«Замороженный» конфликт в группе дал о себе знать в 2000-м году. Дон Фелдер был уволен из Eagles, после чего подал на группу в суд, требуя 50 млн долларов компенсации за несправедливое, по его мнению, распределение гонораров. В 2003 году Фрай и Хенли выпустили сингл «Hole in the World», посвященный памяти жертв атак 11 сентября. Эта же композиция вошла в альбом «The Best».

В ноябре 2007 года на свет появился первый за 28 лет студийный альбом Eagles под названием «The Long Road Out of Eden». Он состоял из двух дисков и содержал исключительно новые песен. Новое творение ветеранов рок-музыки сразу же возглавило Billboard Top 200. Его ближайшим конкурентом в тот год был первый за пять лет диск Бритни Спирс, который певице удалось реализовать в два раза меньшим тиражом, чем «орлам».

После выхода «The Long Road Out of Eden» Дон Хенли заявил, что Eagles, вероятно, больше не будет выпускать новых альбомов. С уходом из жизни Глена Фрая это пророчество стало слишком близким к тому, чтобы сбыться. Впрочем, в отеле «Калифорния» освободить номер можно в любое время, но уйти из него не получится никогда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.