29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

День имплементации

Президент Ирана Хасан Рухани подписывает документ
Президент Ирана Хасан Рухани подписывает документ

США и Евросоюз сняли часть нефтяных и экономических санкций с Ирана после того, как МАГАТЭ подтвердил, что Тегеран выполнил ключевые обязательства перед международным сообществом по своей ядерной программе. «День имплементации» эпохального соглашения ознаменовался освобождением журналиста The Washington Post и четырех других американцев, находившихся в иранских тюрьмах. Президент США Барак Обама в ответ помиловал более 20 иранцев, заподозренных или осужденных за нарушение режима санкций.

«В этот вечер мы снова стали свидетелями того, что у дипломатии есть сила для решения серьезных проблем. Мы встретили этот вызов с твердым убеждением, что прежде чем обратиться к военному решению, нашим оружием должна стать изматывающая дипломатия. И мы считаем, что теперь преимущества нашего выбора очевидны», - заявил госсекретарь США Джон Керри.

Снятые ограничения носят вторичный характер и имеют отношение только к ядерной программе, отметили в Белом доме. Это санкции, которые давали возможность США преследовать любые компании, заключавшие сделки с Ираном, используя международную финансовую систему или расчетные центры в Соединенных Штатах.

Для американских компаний и физических лиц ограничения остаются в силе. Они больше не распространяются на иностранные филиалы американских компаний и компании третьих стран. Всего в санкционном списке остаются около 200 человек и компаний, имеющих отношения к сделкам с Исламской Республикой.

Министр финансов США Джейкоб Лью уточнил, что «американское эмбарго в более широком смысле остается в силе». Американским банкам по-прежнему запрещается сотрудничать со всеми иранскими институтами. Кроме того, Вашингтон продолжит вводить санкции против Ирана, относящиеся к другим сферам, где действия Тегерана, по мнению американской стороны, «остается неприемлемым».

Отныне Иран может вести торговлю нефтью, нефтехимическими продуктами, газом и другими товарами. Сняты ограничения на торговлю золотом, углем и сталью. Помимо прочего, Тегеран получил доступ к 50 миллиардам долларов своих валютных резервов, замороженными остаются авуары и собственность правительства Ирана в США.

Как отмечают американские СМИ, «день имплементации» положил начало освобождения Исламской республики от калечащих ее экономику санкций и открыл путь для выхода из десятилетий дипломатической и экономической изоляции. Вместе с тем в Белом доме заметили, что высвобождение 50 миллиардов долларов не позволят Тегерану удовлетворить насущные экономические потребности, которые, по оценкам Вашингтона, в десять раз превышают размороженную сумму.

Снятие санкций и освобождение заключенных стало не только важной дипломатической победой администрации Обамы, но и ознаменовало новую эру дипломатических отношений, отмечает The Washington Post. В рамках ядерного соглашения Тегеран освободил пятерых человек, обладающих двойным гражданством (США и Ирана), в том числе журналиста Джейсона Резаяна. В 2014 году он был арестован по обвинению в «сотрудничестве с враждебными государствами» и «антииранской пропаганде».

После того, как американские дипломаты в Вене получили подтверждение освобождения своих граждан, было объявлено о вступлении в силу решения о помиловании 21 иранского гражданина, осужденных или находившихся в статусе обвиняемых за нарушение режима санкций. Из тюрем были освобождены семь граждан Ирана, сняты обвинения еще с 14 иранцев, находящихся за пределами США.

Теперь венские соглашения должны пройти испытания на прочность. Керри пообещал, что Вашингтон останется бдительным каждый день и час. Госсекретарь убежден, что Тегерану не удастся тайно создать новую военную ядерную программу, тем более, что МАГАТЭ установило круглосуточный контроль за всем ядерным циклом в Иране.

Два дня назад была деактивирована центральная часть ядерного реактор в Араке, что было одним из главных условий «ядерного соглашения». Далее реактор должен быть перестроен в соответствии проектом международного консорциума, а отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

МИД России приветствовал доклад МАГАТЭ. Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, при содействии Росатома из Ирана вывезен весь обогащенный уран, предусмотренный соглашением между Тегераном и «шестеркой». В ведомстве надеются, что теперь другие заинтересованные стороны также выполнят свои обязательства.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который резко вступил против ядерной сделки с Ираном, уверен, что Тегеран не оставит попыток обзавестись ядерным оружием. «Даже после подписания соглашения по атому Иран не отказался от стремления получить ядерное оружие. Он продолжает дестабилизировать Ближний Восток и распространять террор по всему миру, игнорируя свои международные обязательства», - заявил Нетаньяху.

Кандидат в президенты США от Демократической партии, бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению новых санкций в отношении Ирана. Вслед за отменой международных санкций против исламской республики Клинтон заявила: «Иран все еще нарушает резолюции Совета Безопасности ООН своей программой разработки баллистических ракет, на что следует ответить введением новых санкций и твердой решимостью».

Соглашения между Ираном и шестеркой международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия), подписанные 15 июля в Вене, предполагают сворачивание Тегераном большей части своей ядерной программы. Исламская республика обязалась не производить ядерное оружие и использовать свои ядерные объекты исключительно для производства мирного атома. Инспекторы ООН должны иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране. Западные страны в ответ обязуются постепенно снимать санкции, связанные с ядерной программой. Если Тегеран не выполнит своих обязательств, ограничительные меры могут быть возвращены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.