29 марта 2024, пятница, 03:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2016, 12:20

Политические тенденции и прогнозы на 2016 год

Гайдаровский форум
Гайдаровский форум
фото: официальный сайт форума

15 января, в заключительный день работы Гайдаровского форума-2016, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ состоялась экспертная дискуссия на тему «Политические тенденции: оценки, анализ, прогноз». В рамках этого ежегодного мероприятия выдающиеся представители науки и общественные деятели поделились своими взглядами и предположениями о том, что ждет Россию в 2016 году.

Модератор дискуссии президент Фонда «Перспектива» Леонид Гозман представил результаты опроса, проведенного среди участвующих в обсуждении экспертов. Этот опрос был посвящен тому, что, по мнению присутствующих, случится в 2016 году, и результаты показали, что эксперты не ожидают выхода из кризиса, появления оппозиционной Думы, революции, смены первого лица. Однако небольшой процент показал возможность досрочных выборов президента с победой того же кандидата. Маловероятным экспертам кажется военное столкновение со странами НАТО, либеральные реформы, формирование политической оппозиции и отказ от контрсанкций.

В то же время они, наоборот, считают вполне возможным стихийные акты насилия и погромы, массовые забастовки, допускают действия вооруженных сил России в какой-либо еще стране. Кроме того, результаты опроса показали, что его участники всерьез ожидают «огонь по штабам», политических репрессий и закручивания гаек на фоне инерционного сценария развития. По словам Гозмана, если сравнивать ожидания на этот год с аналогичным прошлогодним опросом, то на этот раз у экспертов нет ожиданий относительно смены курса в связи со сменой правительства.

Самым важным событием текущего года участники обсуждения практически единогласно назвали выборы в Государственную Думу. Однако в то же время они считают, что эти выборы не приведут к формированию независимой Думы, и атмосферу в обществе они тоже не изменят.

Профессор и руководитель Лаборатории методологии оценки регионального развития НИУ ВШЭ Николай Петров считает, что власть к этим выборам подходит в более тяжелом для себя положении, чем она подходила к прошлым выборам 2011 года, которые повлекли за собой массовые политические протесты.

«Качество региональных элит не улучшилось, а в лучшем случае осталось прежним, может быть, даже ухудшилось, в том числе и способность региональных элит давать необходимый результат на выборах. Настроения электората уже значительно ухудшаются, а по мере приближения выборов из-за кризиса будут еще более ухудшаться, и есть память о протестах, которая существует у власти и у избирателей. Единственное достижение власти — это резкое увеличение давление на наблюдателей и, скорее всего, отсутствие массового наблюдения на предстоящих выборах. При этом мы имеем новую избирательную систему: половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, и отсюда какие-то позитивные ожидания, которые могут быть связаны с новой Думой и с кампанией по ее выборам», — делится предположениями эксперт Вышки.

«Во-первых, те депутаты, которые будут избраны, не важно с каким партийным значком они придут в новую Думу, они будут существенно отличаться от нынешних, даже если это будут персонально те же самые люди. У них уже будет множественная лояльность, и они уже будут не солдатами партии, будут послушны не только партийным боссам, но и региональным лидерам и бизнес-группам. Это сделает состав Думы принципиально другим, и с точки зрения относительной автономности депутатов, которые будут там заседать, и с точки зрения возможности влиять и проводить те решения, которые необходимы исполнительной власти»,— рассуждает Николай Петров.

При этом он считает такие результаты позитивными: «Это то, что можно назвать вынужденной политической модернизацией. Это не по чьему-то  замечательному плану власть, чтобы обеспечить свои позиции на выборах в более сложных условиях, меняет избирательную систему. Действительно, благодаря одномандатным округам, она может рапортовать о том, что доля представителей «Единой России» или «Народного фронта» высока, но качество депутатов, которое власть получит, будет существенно отличаться от нынешней», — полагает профессор ВШЭ.

По его мнению, на предстоящих выборах власть будет реализовывать принцип «манипуляции, но не фальсификации», так как для нее проигрыш в каких-то отдельных округах и регионах будет предпочтительнее, чем провоцирование протестов с помощью грубых фальсификаций. Поэтому Николай Петров считает, что со стороны власти выборы пройдут чисто.

Профессор считает, что в Госдуму в 2016 году пройдут действующие думские партии и одна-две партии, которые могут превысить 3% порог, и по одномандатным округам смогут провести 3-4 своих кандидатов. Праймериз помогут «Единой России» подобрать сильных, проходимых кандидатов, которые хоть и будут выдвигаться от власти, в будущем могут создать ей немало проблем, считает Николай Петров.

Политолог Дмитрий Орешкин в своем прогнозе на этот год и на его главное событие тоже высказал предположение, что после выборов Госдума изменится, но при этом она останется управляемой. «Да, может будет два, три… пять нарушителей спокойствия, но все равно она будет голосовать так, как надо в Кремле», — считает он, подчеркивая, что значительных изменений в составе нижней палате ждать не стоит.

При этом Орешкин считает, что в стране произойдет ряд изменений: «Прежде всего, сам Кремль рассматривает думские выборы как тест и по ним будет принимать решение, куда надо рулить, и это так или иначе будет выражено в изменениях ситуации», — прогнозирует политолог.

По прогнозу Дмитрий Орешкина, уже заканчивается эпоха консенсуса элит: «Результаты выборов были такие, которые устраивали вертикаль и региональных представителей местных групп. Сейчас ситуация усложняется, надо понимать, что выборы в регионах — это всегда некоторый интеграл настроения населения и настроения региональных элит, и не всегда понятно, кто там играет большую роль. Большая часть элит, наверняка, используют эти выборы, чтобы послать Кремлю сигнал, что он или они ведут страну в неверном направлении», — полагает эксперт.

Он считает, что это будет новый политический консенсус региональных элит со своим населением. «Регионы-доноры будут все чаще предъявлять претензии к центру, и в этом смысле выборы тоже создадут новую политическую конфигурацию», — говорит Орешкин.

Политолог Татьяна Ворожейкина, говоря о сложности прогнозирования, связанном с непредсказуемостью и неожиданностью событий, поделилась мнением, что наиболее важные события прошедшего года, к которым она отнесла убийству Бориса Немцова, войну в Сирии и конфликт с Турцией, было невозможно предсказать. «Я думаю, что таким же непредсказуемым с точки зрения действия власти, к сожалению, будет и 2016 год. С другой стороны, основные тенденции, которые определяют ситуацию в России, на мой взгляд, не меняются и остаются прежними», — сказала Ворожейкина.

По ее словам, основная структурная проблема, блокирующая развитие экономики, лежит в политической сфере. «Сложившаяся в России система власти не гарантирует и не может гарантировать прав собственности, не может гарантировать свободы конкуренции, в ней отсутствует независимый суд. Эту ситуацию нельзя изменить без политической реформы, то есть без свободных и конкурентных выборов, которые разблокировали бы главное препятствие на пути успешного экономического развития, а именно единства власти и собственности», — рассуждает политолог Татьяна Ворожейкина.

Она уверена, что изменить ситуацию могло бы нарастающее давление со стороны общества, однако оно почти неощутимо: «По частным проблемам люди выступают все чаще, иногда довольно успешно, но это частные случаи, которые не объединяются в сколько-нибудь заметное политическое или социальное движение. Я бы сказала, что у власти нет ограничителя со стороны общества, хотя причин для нарастания недовольства больше, чем достаточно».

Руководитель аналитического отдела АНО «Левада-Центр» Алексей Левинсон считает, что власти нельзя делать неправильные шаги, которые могут разрушить «беспрецедентный уровень близости первого лица и всей страны».

«Народ понимает, чего хочет президент, президент понимает, чего хочет народ, и они движутся в этом, я бы сказал, танце. Но если почему-то один из партнеров делает какой-то шаг, который не по нраву другому, то тогда последствия тяжелые», — объясняет социолог.

Свой тезис он подтверждает ситуацией с монетизацией льгот, которая стала именно таким ошибочным шагом и привела к массовым протестам пенсионеров. По словам Левинсона, власть попыталась заместить уважение, выражаемое в виде льгот, деньгами, и пенсионеры не согласились с таким шагом.

Российский политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимир Гельман согласился, что нельзя предугадать, как те или иные события отразятся на изменениях в той или иной временной перспективе, и добавил, что чем дольше эта перспектива, тем больше вероятность ошибок.

Тем не менее он поделился мнением о том, что вероятность того, что инерционный сценарий может оказаться длительным, довольно велика. «Теоретически, она может длиться до того момента, когда нынешнее поколение российских руководителей просто не уйдет в мир иной», — допускает Гельман.

«Нас, так или иначе, ждут перемены. Не факт, что эти перемены будут к лучшему, но скорее всего они не произойдут прямо завтра и одномоментно. Мне кажется, что мы должны иметь в виду вариативность этих изменений. Я думаю, нынешний год может быть каким угодно, но он не будет скучным», — заключил Владимир Гельман.

В ходе обсуждения профессора Гарвардского университета Тимоти Колтона попросили поделиться советами, которые он бы дал президенту России Владимиру Путину. «Сейчас ситуация изменилась, остро стоят экономические вопросы, в этом году пройдут выборы. В полностью демократической стране накануне выборов правительство делает все возможное, чтобы электорат был доволен, реализуются какие-то проекты, добавляются какие-то социальные услуги, понижают налоги, в таких странах это называется «политический бизнес-цикл». Исследования показывают, что в эти годы в США федеральные бюджеты раздуваются до того, чтобы дать какие-то финансовые поблажки населению, чтобы они голосовали либо за президента, либо за людей баллотирующихся в конгресс», — ответил Тимоти Колтон.

«По выступлениям премьер-министра и министров кажется, что мы на похоронах, пациент практически умер, и ничего сделать невозможно, выздоровления не будет. Поэтому надо реализовать жесткие меры экономии, я не экономист, но вижу места для маневров бюджета. Конечно, это не лучшее время, и экономика будет уменьшаться в ближайшие три года, но с этим надо справляться. Модель управления Путина инициирована уже определенный период времени, началось это в период экономического роста, для постороннего человека, как я, трудно понять, как использовать этот момент, когда экономика падает, а не растет», — рассуждает профессор.

«Пару дней назад Кудрин говорил о росте социальных проблем, он знает лучше, поэтому необходим политический ответ на это. Но такое ощущение типа паралича. Год назад мы обсуждали, что президент пытается найти ответ на экономические и социальные трудности в стране, но сейчас мы видим, что он дистанцируется от этих проблем, он не пытается убедить население и руководить этими процессами. Он видит, что лучше не становится и пытается снять с себя ответственность», — говорит профессор Гарварда, добавляя, что за последние два года он наблюдает именно перераспределение новой роли Владимира Путина.

Руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников в ходе дискуссии высказал мнение о том, что ждет страну после выборов: «Эксперты при руководстве пытаются думать о будущем, писать стратегии или сценарии развития, которое будет после выборов, потому что все-таки 2018 год имеет значение. Мне кажется, что это стратегическое планирование делается неправильно. Во-первых, никто не берет в расчет большую картинку, например, что наплыв мигрантов будет не только в Европу, все равно в России, несмотря на наше драконовское законодательство, в долгосрочной перспективе с этим придется делать. Как-то на это будет реагировать власть, как-то на это будет реагировать население. Может быть оно будет фашизироваться, может власть будет фашизироваться из-за наплыва мигрантов, например», — предполагает он.

Еще одной важной проблемой он называет старение населения и увеличивающуюся продолжительность жизни: «Специалисты говорят, что к 2030 году в России не будет пенсионной системы, потому что не бывает такой системы, в которой на одного работающего приходится один пенсионер. Система разваливается, и у власти нет ответов на эти вызовы, она отказывается от накопительной пенсионной системы», — говорит Колесников.

По его словам как только государство обрубило все каналы обратной связи с обществом,  общество начало самоорганизовываться: «Можно все НКО объявить иностранными агентами, но общество все равно будет помогать серым, убогим, больным и так далее. Общество будет искать легитимность в самой себе, потому что не может найти легитимности в государстве. У него нет возможности с помощью системы представительной или даже прямой демократии влиять на решения этой самой власти. Значит оно будет жить отдельно, и это огромный вызов государству и стране», — уверен эксперт.

Колесников считает, что создавать сценарий развития, необходимо идти от обратного и рисовать образ страны, который мы бы не хотели видеть. «Сначала нужно убрать то, что мешает развитию, сначала надо разобраться с той страной которую мы бы не хотели видеть в будущем», — предлагает эксперт Центра Карнеги.  

Напомним, что с 13 по 15 января в Москве проходил ежегодный Гайдаровский форум-2016, одно из крупнейших экономических событий в России. Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали важнейшие политические, экономические и другие вопросы развития страны. Форум был организован Российской академией народного хозяйства при президенте РФ, которая и стала его местом проведения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.