29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2016, 09:38

Наутро. 14 января

Медицина в РФ
Медицина в РФ
Фото: hospital-mmk.ru
 

 

 

В четверг «Известия» сообщили об инициативе депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Сысоева подготовить проект поправок в ряд законодательных документов, которые введут для иностранных граждан постоплату за полученные медицинские услуги экстренной и неотложной медицинской помощи, которые были предоставлены государственными и муниципальными учреждениями.

Он объясняет это тем, что при общем сокращении расходов на здравоохранение ежегодно территориальные фонды обязательного медицинского страхования тратят  сотни миллионов рублей на оказание скорой медицинской помощи иностранным гражданам, которые трудятся на территории России. Поэтому депутат Владимир Сысоев и предлагает отказаться от бесплатного предоставления услуг скорой помощи для иностранцев и ввести условия постоплаты.

В эфире «Вести.фм» он рассказал, что к проблеме следует подходить с точки зрения эффективности расходов на здравоохранение и защиты здоровья российских граждан. «Наверное, мы должны учитывать меры гуманизма, клятву Гиппократа врачей, и, конечно, когда стоит вопрос жизни или смерти человека, в особых случаях, врачи могут действовать по-иному. Но если мигрант приезжает к нам, даже не имея средств на существование, то либо нужно думать о том, что должны быть страховки, как это обычно вводится для российских граждан, которые выезжают за границу, либо этот человек должен оплатить эти услуги. И так часто бывает, что мигрант вызывает скорую помощь, а она для него является не скорой медицинской помощью, он получает другие виды услуг, которые мы оплачиваем как российские граждане из российского бюджета. Так быть не должно», — заявил Владимир Сысоев.

По его словам, существует проблема того, что нередко в России приезжают беременные женщины из других стран, чтобы роды прошли в российских роддомах. Сысоев уверен, что эту ситуацию необходимо менять. «Да, бывают экстренные случаи, но это выявляемо, поэтому нужно прекратить эту бесплатную лазейку для мигрантов», — полагает депутат.

Ведущий научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни о социальной защиты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская уверена, что это бесперспективная инициатива: «Это не более, как пиар, потому что все работающие граждане, если они работают официально, то при покупке патента, если они из СНГ, или же при получении разрешения на работу, если они из визовых стран, покупают полис ДМС, куда входит неотложная и экстренная помощь. Поэтому в прошлом году 1,5 миллиона патентов было выдано, и каждый человек оформил, купил себе полис ДМС, без него патент не выдается», — объясняет эксперт по миграции Президентской академии. Она добавляет, что такая же схема действует для получения разрешения на работу гражданами тех стран, для которых действует визовый режим въезда в Россию, без полиса ДМС разрешения на работу в России им не получить.

Она замечает, что есть и обратная сторона этой ситуации: «Теоретически в этой идее есть какая-то логика, если речь идет о мигрантах, которые ничего не оформляют и при этом незаконно каким-то образом работают. Но таких тем более постфактум не заставишь платить, если они и работают не официально. Поэтому это просто самопиар, как и все у ЛДПР», — заключает специалист по вопросам миграции Юлия Флоринская.

Ее коллега, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков тоже считает, что это сомнительная идея: «Я не очень тщательно разбирался в системе оказания медицинских услуг, но мне представляется, что все сводится к страховке. То есть если жизнь и здоровье иностранца застрахованы, то тогда ему, соответственно, оказываются какие-то медицинские услуги, если такой страховки нет, то тогда ему все равно оказывается срочная и неотложная медицинская помощь, но лечение, наверное, проводиться не должно», — говорит эксперт.

«Насколько я знаю, у нелегальной части иммигрантов нет страховки, а это достаточно значимая часть. Там порядка нескольких миллионов человек. С другой стороны, как можно судить по отдельным оценкам, эти люди оплачивают медицинские услуги, которые им оказываются, то есть там тоже все идет на платной основе, и поэтому проблем не возникает»,— рассуждает эксперт.

Щербаков считает, что в целом сейчас особой необходимости в поправках, о которых говорит Сысоев, нет: «Непонятно, что она решает, какие вопросы. По-моему, так или иначе все это уже продумано, и если есть что-то нерешенное, то надо определить, что именно», — резюмирует Александр Щербаков.

Напомним, что в конце декабря заксобрание Ленинградской области внесло в Госдуму законопроект, который предполагает единые требования к объему медицинских услуг по полисам для мигрантов, сообщало ИА Regnum. Законодатели предложили унифицировать объем услуг, предоставляемых по медицинским полисам, которые необходимы иностранцам для въезда в Россию, а также для возможности получить патент или разрешение на работу.

«Часто полис не покрывает реальные затраты иностранного гражданина на лечение, что приводит к дополнительным расходам бюджета субъекта РФ на лечение (долечивание) иностранного гражданина», говорится в документе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.