29 марта 2024, пятница, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мусорная строчка

Волхонская свалка
Волхонская свалка

В 2016 году в квитанциях россиян на оплату услуг ЖКХ появится новая строка — платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Как заверяют в Минстрое, это не повлияет на общую сумму платежей, пишет «Российская газета».

Россияне оплачивали эту услугу и раньше, но до 2016 года плата за сбор и перевозку мусора включалась в плату за содержание и ремонт жилых помещений. С нового года эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и будет введена отдельная строка.

Зачем это нужно?

В России начинается масштабное реформирование системы сбора и переработки мусора. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства хочет создать единую отрасль по переработке отходов, сосредоточив всю деятельность по сбору и утилизации ТБО в руках региональных операторов.

В настоящее время в сфере обращения отходов сложилась критическая ситуация: образование отходов в разы опережает их переработку. К концу 2015 года в России было накоплено более 33 млрд тонн отходов, связанных с прошлой экономической деятельностью. При этом мусор накапливается огромными темпами: каждый год объем увеличивается на 1 млрд кубометров, а занимаемая им площадь увеличивается на сотни тысяч гектаров.

До сих пор стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливают управляющие компании, которые зачастую ее необоснованно завышают, а жильцы не могут это отследить в своих платежках. Кроме того, некоторые машины сваливают отходы на несанкционированных свалках, чтобы сэкономить время и деньги. По задумке Минстроя, региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, будут более ответственно относиться к своей работе. Им будет поручено организовать всю цепочку обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон.

Как рассказал изданию замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, в 2016 году во всех регионах страны должны появиться четкие схемы обращения с отходами, включая подробную информацию об источниках ТБО, их объемах, вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению. Хотя закон вступил в силу с 1 января, субъектам в рамках переходного периода будет дано право в течение года в любое время выбрать регионального оператора и перейти на коммунальную услугу.

Андрей Чибис пояснил, что наличие оговорки о переходном периоде означает, что модернизированные платежки с новой строкой придут россиянам не одновременно — в каждом регионе будут свои сроки, которые будут зависеть от готовности системы.

«Российская газета» также отмечает, что некоторые россияне с нового года даже смогут сэкономить на мусоре. Дело в том, что плата за сбор и вывоз ТБО отныне будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это было еще с советских времен, а по числу проживающих в ней людей.

Опрошенные изданием эксперты признают, что существующая система расчета платы за вывоз мусора является несправедливой. Одинокий пенсионер, живущий в трехкомнатной квартире, платит больше, чем многодетная семья в «двушке» по соседству. На сколько именно могут сократиться платежи, эксперты предположить затруднились — все будет зависить от количества проживающих в квартире.

Что еще новенького?

В новый год россияне вошли с новыми правилами начисления пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ. С 1 января штрафы для тех, кто регулярно не платит за свет, газ, воду и тепло, начисляются в соответствии с прогрессивной шкалой. Штраф начнет начисляться ежедневно спустя месяц задержки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга. Если просрочка превысит три месяца, неустойка будет рассчитываться уже исходят из одной сто тридцатой ставки. Иными словами, размер неустойки теперь напрямую зависит от того, насколько жильцы затягивают с погашением долга.

Так, при просрочке более трех месяцев пени должны вырасти почти втрое (одна сто тридцатая ставки практически равноценна уровню 25%-го рыночного кредита). То есть, если долг, например, составляет 10 тысяч рублей, за год придется заплатить на 2 тысячи рублей больше.

Несмотря на явную строгость нововведения, председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает новые условия «более щадящими для населения». Впервые 30 дней долга будут предоставляться в качестве рассрочки, тогда как до сих пор времени такого права у россиян не было. Пени начислялись с первого дня просрочки и сразу в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.