29 марта 2024, пятница, 16:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2015, 10:09

Евроармия

Флаг ЕС
Флаг ЕС

Глава министерства финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что Европейскому союзу надо стремиться к созданию общеевропейской армии. Он объяснил такую необходимость возросшими рисками, увеличением числа конфликтов и миграционным кризисом, следует из интервью политика изданию Bild am Sonntag.

«Нам придется потратить значительно больше средств на совместные европейские оборонные инициативы. Страны-члены ЕС должны постепенно прийти к общей внешней политике и политике безопасности. В конечном счете нашей целью должно стать создание единой европейской армии», — заявил Вольфганг Шойбле.

По его мнению, средства, которые выделяются 28 странами-участницами Евросоюза на содержание собственных национальных армий, могли бы быть использованы более эффективно. Кроме того, Шойбле считает, что ЕС должен активизироваться в горячих точках, только тогда может быть изменена ситуация на Ближнем Востоке.

«Мы не сможем стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке без более активного европейского участия. То же касается и Африки», приводит ТАСС слова министра.

В самой Европе по-разному относятся к этой идее. Среди ее сторонников, например, писатель, журналист и вице-президент аналитического центра Center for European Policy AnalysisЭдвард Лукас. В беседе с эстонским изданием Postimees он сделал прогноз на следующий год, по которому Европа станет решительнее посылать военные силы за свои границы, он также подчеркнул необходимость создания общей армии внутри союза.

«Для государства или альянса безопасность начинается не на границе, а далеко за ней. ЕС должен вести себя, как имперская сила, которой он является. Его население и ВВП выше, чем в США. ЕС должен стабилизировать свою периферию. Если он этого не сделает, периферия дестабилизирует его. Это означает невиданный прежде уровень иностранной политики. Нам нужна европейская армия (я бы предложил создать ее на базе Французского иностранного легиона). Она брала бы под контроль конкретную территорию, устанавливала там мир, при необходимости применяя летальную силу, а вслед за этим управляла этой территорией под международной эгидой», — размышляет на этот счет Лукас.

В то же время, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, напротив, считает идею создания общей армии Евросоюза «нереалистичным проектом». Туомиоя полагает, что в ближайшие годы не будет предпринято шагов к ее созданию. Свое позицию финский политик обозначил еще полгода назад, когда во время обострения отношений между Европейским союзом и Россией, также активно обсуждалась идея создать общеевропейскую армию.

Скептики, выступающие против создание единой армии ЕС, также сомневаются, что все страны союза решатся на такой шаг и предоставят свои вооруженные силы в распоряжение Брюсселя.

Прежде с этой инициативой уже неоднократно выступал председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. В марте он заявил который заявил, что эта новая армия даст понять России, что Евросоюз серьезно относится к отстаиванию собственных ценностей. Юнкер не оставляет попыток  продвинуть эту идею и напоминает о ней при каждом удобном случае. Он уже получил поддержку Германии. Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр обороны Урсула фон дер Ляйен особенно подчеркивали необходимость усиления и углубления сотрудничества внутри Европы в военной сфере.

Эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев в интервью «Федеральному агентству новостей» допустил возможность создания такой армии, однако считает, что это может развалить НАТО. «Как институт безопасности Европы блок не выполняет эффективно своих функций. В Европе НАТО не управляется, и для ЕС это что-то вроде структуры,нанятой со стороны. Не секрет, что вместо обеспечения европейской безопасности военно-политический блок укрепляет глобальное лидерство США, и в последнее время это особенно бросается в глаза», —считает Перенджиев.  Он добавляет, что сейчас европейское общество требует, чтобы формировалась самостоятельная европейская политика, пусть хотя бы в области обеспечения безопасности. А раз есть такой заказ, то будут силы, которые возьмут это на себя, что неизбежно приведет к кризису Североатлантического альянса и лишит США возможности использовать этот рычаг давления на Европу.

Напомним, что идея создания одной армии, которая бы объединила все европейские военные силы, впервые возникла еще в 50-х годах прошлого века. Тогда премьер-министр Франции Рене Плевен предложил создать Европейское оборонительное сообщество, тогда концепция предполагала «полное слияние личного состава и вооружения» западноевропейских стран в армию, которая бы управлялась единым европейским политическим и военным руководством. Однако тогда не удалось ничего добиться, так как в итоге Франция не ратифицировала соглашение. 

В настоящий момент в Евросоюзе состоят 28 стран, у каждой из которых есть своя собственная армия, а общая численность военных составляет 1,5 миллиона человек. Сторонники идеи создания общеевропейской армии аргументируют считают, что этот шаг поможет избежать больших расходов, которые несут все страны на одни и те же нужды, это также поможет добиться более эффективного перераспределения задач и, соответственно, военных расходов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.