29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Политики с перспективой

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который традиционно считается близким к Кремлю учреждением (его возглавляет бывший заместитель начальника Управления внутренней политики АП Дмитрий Бадовский) опубликовал очередной рейтинг 100 перспективных политиков и общественных деятелей. Очевидно, что попавшие в рейтинг люди будут иметь неплохие шансы на выборах в Госудуму, которые состоятся уже менее, чем через девять месяцев.

Спикеров Госдумы и Совета Федерации, а также глав парламентских партий ИСЭПИ в этом рейтинге не оценивает, поскольку, по мнению авторов, их роль заключается в модерировании политического процесса. Также в рейтинг не попали губернаторы, так как в «Единой России», судя по всему, планируют отказаться от практики использования их в качестве «паровозов».

Рейтинг состоит из трех частей: федеральные и региональные политики, а также общественные деятели. Также есть топ-10 «внекатегорийных» лидеров рейтинга.

 
Элла Памфилова

Как и в предыдущем выпуске рейтинга, который был в апреле, первое место занял секретарь Общественной палаты и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов. С шестой на вторую позицию поднялась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. В комментарии к рейтингу отмечается, что она регулярно ставит перед властью острые вопросы из повестки оппозиции и добивается более заметных результатов, чем ее предшественник Владимир Лукин.

Третье и четвертое место занимают представители «Единой России», секретарь генсовета Сергей Неверов (в прошлом рейтинге был седьмой) и председатель совета сторонников партии Ольга Баталина (сохранила позицию). Отмечается, что именно Неверов является главным сторонником идеи открытых праймериз и использования выборов 2016 года для обновления «Единой России» изнутри. Баталина — основной спикер единороссов по социальной повестке.

 
Андрей Макаров

Также в десятке оказались еще двое единороссов, глава бюджетного комитета Андрей Макаров (шестое место) и Ирина Яровая (десятое). Про Ирину Яровую отмечается, что ее позиции ранее опустились из-за неразумных, по мнению Кремля, инициатив, но теперь, благодаря значимости антитеррористической и антикоррупционной повестки, ее положение улучшилось.

Среди представителей других партий выше всех оказался зампред КПРФ Иван Мельников, он занимает седьмое место. По информации составителей рейтинга, именно Мельников перед выборами станет главной фигурой, так как возглавит ее штаб. Валерий Рашкин, также один из лидеров КПРФ, не вошел в десятку лидеров, но занимает седьмое место в категории федеральных политиков. По оценкам экспертов, Рашкин сейчас является публичным политиком №2 в коммунистической партии, он воспринимается как лидер радикального крыла КПРФ и возможный претендент на лидерство в будущем.

 
Александр Бурков

Александр Бурков оказался эсером с самым высоким рейтингом. По словам экспертов, он теперь воспринимается как второе лицо в партии на период думской кампании, он в группе лидеров на восьмом месте.

Лев Шлосберг, который на недавнем съезде «Яблока» хоть и не стал председателем партии, но получил 40% голосов делегатов, занял одиннадцатое место в категории региональных политиков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.