29 марта 2024, пятница, 02:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сирия: согласование перехода

Совбез ООН обсуждает резолюцию по Сирии
Совбез ООН обсуждает резолюцию по Сирии

Совет безопасности ООН в ночь на субботу единогласно принял резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии. Документ посвящен переходу к политическому процессу в стране. Он должен начаться с прекращения огня между правительственной армией и оппозиционными группировками. После этого, ориентировочно в начале января, генеральный секретарь организации Пан Ги Мун должен собрать стороны конфликта за столом переговоров, которые будут вестись на основе Женевского коммюнике и решений Международной группы поддержки Сирии.

Согласно документу, в течение шести месяцев следует продумать график и механизм разработки проекта новой конституции, а также сформировать переходное правительство. Итогом политического процесса должны стать «свободные и справедливые выборы», которые необходимо провести не позже чем через 18 месяцев в соответствии с новой конституцией. Согласно принятому документу, в выборах должны участвовать все сирийцы, в том числе «представители диаспор». «Будущее Сирии определит сам сирийский народ», - гласит тезис резолюции.

Нынешний президент Башар Асад на страницах документа не упоминается. В международном сообществе все еще нет единого мнения по его дальнейшей судьбе. В Вашингтоне считают, что этот вопрос должны решить сирийцы в ходе переходного политического процесса. По словам госсекретаря США Джона Керри, Асад больше не пользуется доверием граждан, поэтому не сможет объединить страну. Того же мнения придерживаются и в Великобритании.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания не стал давать оценку президенту Сирии, повторив главные положения резолюции. «Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, безопасным для всех групп населения. И только сам сирийский народ вправе определять свое будущее. Это ясный ответ на попытки навязать сирийцам извне решения каких-либо вопросов включая вопрос о судьбе их президента», - сказал Лавров.

Министр добавил, что встречи в Нью-Йорке «должны открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта», напомнив, что предложение Москвы о координации с США авиаударов в Сирии остается «на столе».  В свою очередь Керри подчеркнул, что Россия должна четко дать понять сирийской оппозиции, что борьба с ИГ не является формой поддержки режима Асада.

О сближении России и США по сирийскому вопросу говорят и заявления, сделанные Владимиром Путиным и Бараком Обамой в преддверии заседания Совбеза ООН. Российский президент на пресс-конференции в четверг отметил, что по ключевым вопросам планы Москвы и Вашингтона по урегулированию конфликта в Сирии совпадают. На следующий день глава Белого дома призвал учитывать интересы союзников Асада, в том числе интересы России и Ирана.

Принятая резолюция не противоречит позиции российского руководства, которая заключаются в том, что власти Сирии являются легитимными и не должны быть свергнуты какими-либо насильственными методами, будь то революция или военный переворот. В последнее время Москва дала понять, что допускает уход Асада в рамках реализации дипломатического процесса. Как сообщает Reuters, теперь такую же позицию занимает и Тегеран, ранее отстаивавший необходимость сохранения Асада у власти.

Ряд высокопоставленных иранских чиновников рассказали агентству, что Иран вырабатывает единую с Россией позицию по урегулированию сирийского конфликта. Такое решение, по их словам, было принято в прошлом месяце после встречи между Владимиром Путиным и Верховным лидером Ирана Аятоллой Али Хаменеи. «Если он (Асад) не может служить своей стране и своему народу, страной должен управлять способный на это преемник», - сказал один из иранских чиновников.

Перед заседанием Совбеза в Нью-Йорке прошла третья встреча Международной группы в поддержку Сирии, в которой приняли участие около 20 делегаций, в том числе Сергей Лавров от России, Джон Керри от США, генсек ООН Пан Ги Мун, представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Главной задачей делегатов было согласование списка террористических группировок, воюющих в Сирии, и списка групп, которые можно считать «умеренной оппозицией».

Ответственность за составление списка террористов была возложена на Иорданию. Премьер-министр и глава МИД этой страны Насер Джода уточнил, что итоговый список, в который вошли 160 группировок, является продуктом координации и компиляции позиций 7 государств, участвующих в венском процессе, сообщает «Коммерсантъ».  

Но пока заинтересованные стороны не смогли прийти к единому мнению по статусу некоторых группировок. Исключение составляют запрещенные в России «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», которые были признаны террористическими организациями. Переговоры по этому вопросу будут продолжаться, стороны договорились разработать критерии, которые позволят увереннее определить «очевидные террористические группировки». Следующая встреча группы поддержки состоится в январе. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.