28 марта 2024, четверг, 23:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Джон Керри: московский визит

В вторник в Москву прибыл госсекретарь США Джон Керри, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Сирии и на Украине. Большинство посвященных этому визиту материалов в СМИ в основном рассматривают значение этих переговоров, с точки зрения сирийского конфликта. Украину упоминают лишь формально, вскользь оговаривая, что противоречия здесь касаются соблюдения соглашений по урегулированию обстановки на востоке страны.

Washington Post в преддверии визита Керри в Москву опубликовала статью, в которой описывается контекст этого визита. Главная составляющая контекста – это конфликт на Ближнем Востоке и еще одна – это противостояние в Восточной Европе. Ближний Восток, впрочем, - растяжимое понятие в том смысле, что сейчас к этой теме подключается также Северная Африка. В минувшее воскресенье Керри участвовал в саммите, проходившем в Риме и посвященном ситуации в Ливии, где начала набирать силу террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Италия, в прошлом метрополия Ливии, опасается, что в связи с этим может усилиться приток мигрантов.

Тем не менее, Сирия по-прежнему остается фокусом конфронтации – как военной, так и дипломатической. Обсуждению этой конфронтации (и, по возможности, нахождению компромисса) должна быть посвящена еще одна встреча, которая, вероятно, состоится на этой неделе в Нью-Йорке. С перспективой нью-йоркских переговоров, в свою очередь, связана встреча сирийских оппозиционеров, состоявшаяся на прошлой неделе в Эр-Рияде. Общей целью этой встречи было объединение некоторых оппозиционных групп. Главным камнем преткновения, долгое время препятствовавшим объединению, были противоречия по поводу того, каким образом и в какие сроки необходимо добиться отставки сирийского президента Башара Асада. Асад, в свою очередь, пользуется поддержкой Тегерана, а также Москвы, куда, собственно, прибыл сейчас Керри.

Основная задача визита Керри в Россию, объясняет Guardian, в том, чтобы подготовить почву к предполагаемым нью-йоркским переговорам. Их успешность зависит от того, удастся ли выработать единое понимание, кого в зоне конфликта считать оппонентами и, соответственно, совместно наносить по ним удары. Вплоть до настоящего момента российская сторона в равной мере била и по ИГ, и по не относящимся к нему, но противостоящим Асаду оппозиционным группировкам, некоторые из которых поддерживаются США, также участвующие в борьбе с ИГ.

Таким образом, противоречия между Москвой и Вашингтоном – это одно из больших препятствий на пути к международному консенсусу, и дипломатическая задача Керри в том, чтобы попытаться найти с Кремлем общие основания, на которых можно было бы договориться. Это непростая задача с учетом того, что Россия настаивает на том, что решение о судьбе Асада должны принимать граждане Сирии, а собрание оппозиционеров в Саудовской Аравии включало в себя группы, которые Россия считает террористическими организациями и, следовательно, не склонна принимать результаты этих переговоров в качестве волеизъявления сирийских граждан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.