28 марта 2024, четверг, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекция Ильи Виньковецкого о Русской Америке. Фоторепортаж

Публичная лекция Ильи Виньковецкого
Публичная лекция Ильи Виньковецкого
Фото: Наташа Четверикова/Полит.ру

10 декабря 2015 г. (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"» с лекцией о Русской Америке как административном эксперименте Российской империи выступил историк, Associate Professor исторического факультета канадского Университета Саймона Фрейзера Илья Виньковецкий (Ilya Vinkovetsky, Simon Fraser University).

Читайте репортаж Максима Руссо «Заокеанская колония континентальной империи» и смотрите фоторепортаж Наташи Четвериковой.

Недавно переведенная на русский язык книга Ильи Виньковецкого названа «Русская Америка. Заокеанская колония континентальной империи». При освоении Аляски Россия в той или иной форме воспроизводила порой опыт морских империй, используя методы управления, которые на других российских территориях не применялись.

Российско-американская компания была основана Григорием Шелиховым и Николаем Резановым в 1799 году в Иркутске и просуществовала до продажи Аляски в 1867 за 7 200 000 долларов.

Основной доход Российско-американская компания получала от добычи шкур каланов («морских бобров»). Алеуты были самыми лучшими охотниками на каланов, поэтому их заставляли добывать как можно больше шкур. Такая практика приводила к упадку коренного населения, а неограниченная добыча – к сокращению численности каланов.

В 1867 году создалась конфедерация Канады, враждующих протестантов и католиков объединил общий враг-Америка.

К концу 1850-х году, когда было принято решение, что основная база тихоокеанского флота будет перенесена в только что присоединенное Приморье, Аляску решили продать Соединенным Штатам.

Судов в Русской Америке не было, чтобы судить, людей возили в Охотск.

Большинство людей, живших в русской Америке были не русские.

Начались вопросы из зала.

Основной причиной продажи русских владений в Америке в 1867 году стало серьезное опасение правительства, что, если от Аляски вовремя не избавиться, ее можно потерять при следующем противостоянии с Англией.

Русские, шедшие в Русскую Америку через Евразию, сравнивали алеутов с камчадалами, азиатами, и прекрасно отличали их от индейцев.

Тлинкиты не хотели подчиняться русским, но когда пришли американцы, приняли христианство.

США рассчитывали присоединить к себе и земли, лежащие между Аляской и основной территорией страны. Но этого не произошло, во многом, возможно, из-за опасений, которые у жителей канадских колоний вызывала экспансия США.

Следующая лекция из цикла «Публичные лекции "Полит.ру"» состоится 24 декабря 2015 года.

С темой «Как становятся профессорами? Дизайн академических институтов и сравнительная социология академических карьер» выступит социолог, науковед, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Соколов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.