29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2015, 16:33

Бомба Ким Чен Ына

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын
Фото: egloos.com

Северная Корея сообщила в четверг, что у нее теперь есть водородная бомба. По словам высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына, это одно из средств, которыми страна собирается защищать свой суверенитет. Это заявление продолжает ряд воинственных высказываний и демонстраций со стороны КНДР.

Huffington Post оговаривает, что хотя Северная Корея регулярно чем-нибудь угрожает, водородную бомбу упомянули впервые. Начиная с 2006 г., КНДР провела как минимум три ядерных испытания, но, тем не менее, заявление о том, что ей удалось создать водородную бомбу, многим кажется сомнительным. «У нас нет информации о том, что Северная Корея сделала водородную бомбу. И мы не верим, что Северная Корея, которая не смогла сделать ядерные бомбы меньше по размеру, обладает технологиями для создания водородной бомбы», - приводит HP мнение анонимного южнокорейского эксперта.

«Будь это правдой, - пишет BBC, - такой поворот событий означал бы значительный прорыв в северокорейских ядерных возможностях. Но у этого заявления нет независимых подтверждений, и эксперты относятся к нему скептически».

 
Фото: jlcxwb.com

В октябре 2002 г., напоминает BBC, Северная Корея впервые признала, что у нее есть секретная программа по разработке ядерного оружия. Четыре года спустя было объявлено от первом подземном испытании. В мае 2009 г. Северная Корея провела второе испытание – вскоре после того, как она объявила о выходе из «шестисторонних переговоров» по ядерной программе. Третье испытание состоялось в феврале 2013 г. По утверждению официальных северокорейских СМИ, в этот раз были задействованы устройства меньшего размера. В мае 2015 г. Пхеньян сообщил, что провел испытание подводной ракеты.

Как и HP, BBC приводит мнения экспертов-скептиков, считающих, что этот случай закономерно вписывается в прежнюю схему, когда делались громкие заявления, мало отвечающие действительности. Их главная задача в том, чтобы привлечь международное внимание. Что, впрочем, не означает, что такие разработки не ведутся. Другой вопрос – как быстро и насколько эффективно.

Washington Post отмечает, что воинственные заявления КНДР сильно приукрашивают факты. В числе фактов приводится эпизод с неудачным запуском подводной ракеты в прошлом месяце. Так или иначе, спутниковые снимки показывают, что Северная Корея, по всей видимости, снова готовится к испытаниям (или старается быть готовой к тому, чтобы провести испытания в нужный момент).

NBCNews описывает реакцию экспертов как «осторожную». В частности, от китайских властей никаких комментариев не поступало, помимо выражения надежды на то, что все, кто так или иначе находится в этом контексте, сделают свой вклад в мир и стабильность. NBCNews также ссылается на октябрьскую историю, когда в КНДР прошел крупнейший за всю ее историю военный парад, призванный, среди прочего, показать США, что несмотря на санкции, страна процветает и обладает военной мощью. Парад действительно был многолюдным (в нем участвовало порядка миллиона человек), однако никакой новой военной техники он не демонстрировал. Не было даже беспилотных дронов, которые ожидали увидеть многие аналитики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.