29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2015, 15:50

Мусульманская ошибка Трампа

Дональд Трамп
Дональд Трамп
Фото: state.gov

В понедельник республиканец Дональд Трамп, участвующий в президентской кампании в США, предложил запретить мусульманам въезд в страну. Несмотря на то, что Трамп – всего лишь кандидат, причем, при всей своей популярности, по большинству оценок, неперспективный, эта его выходка вызвала мощную международную реакцию. Вплоть до того, что на нее сочли нужным отреагировать первые лица Британии и Франции.

NY Times пишет, что после того как Трамп предложил запретить мусульманам въезд в страну, это во всем мире вызвало очень скептическое отношение к президентской предвыборной кампании в США. Такое явление, как Трамп, объясняет автор, - это довольно неожиданный поворот событий для нации, которая два раза подряд выбрала чернокожего президента. Трамп, отвечая на критику, оговорил, что его предложение распространяется только на тех мусульман, которые не граждане США и что эта мера с запретом вообще должна быть временной.

Автор ссылается политолога из алжирского университета, который назвал высказывание Трампа безответственным: «Многие на Ближнем Востоке сейчас воспринимают Соединенные Штаты как свою последнюю надежду – место, куда можно отправиться, если дела станут совсем плохи; как место, где царит свобода. Думаю, такой комментарий может вызвать у людей агрессию по отношению Америки».

У Трампа нашлась и группа поддержки – в частности, в лице китайской общественности. Среди китайцев развивается напряженное отношение к мусульманскому меньшинству, некоторые представители которого начали прибегать к насилию. Тем не менее, преобладающая реакция это возмущение. В итоге, комментирует автор, нынешнее отношение международной общественности к нынешней кампании в США являет собой разительный контраст с тем, что было во время президентских выборов-2008, когда весь мир с энтузиазмом наблюдал, как растет общественная поддержка Обамы.

 
Дональд Трамп

В статье также приводится мнение эксперта из лондонского Центра европейских реформ Чарльза Гранта, который считает, что Трамп сделал заметный вклад в развитие европейского националистического популизма. При этом Грант отмечает, что Трамп отличается от своих европейских единомышленников вроде Марин Ле Пен тем своим вопиющим невежеством относительно того, что происходит в мире. По мнению Гранта, европейские националисты скорее пользуются алармистскими приемами, но не посягают на принцип свободы вероисповедания.

Дэниел Дрезнер в Washington Post напоминает об интервью, которое Трамп давал Associated Press. В этом интервью он заявил, среди прочего, что огорчится, если проиграет на выборах. Между тем, опубликованные в понедельник данные опроса сообщали, что в рейтинге популярности Трамп уступает двум своим конкурентам-республиканцам. И что характерно, этот рейтинг был опубликован до того, как Трамп озвучил свое последнее предложение про запрет. Отдельные комментаторы, оговаривает Дрезнер, конечно, считают, что перл вышел довольно удачным, потому что теперь про Трампа, несмотря на спад популярности, опять пишут во всех газетах. Но показательна и реакция других республиканцев, которые поспешно начали писать в Твиттере, что озвученная им идея – антиамериканская, антиреспубликанская и вообще антиконституционная.

В любом случае, заключает Дрезнер, Трамп, скорее всего, проиграет своим конкурентам. Но это не означает, что его фигура не играет никакой роли. Наоборот, как раз такие фигуры своими резонансными заявлениями зачастую оказывают очень ощутимое влияние на исход выборов и дальнейшее формирование повестки.

Financial Times обращает внимание на то, как дружно другие республиканцы набросились с критикой на Трампа. Некоторые даже выражали шутливое сожаление, что они не Советский Союз, и у них нет политбюро, которое бы могло выгнать Трампа из партии. Вообще скандальность до последнего времени поддерживала его в топе рейтинга, однако реплика про мусульман, заключает FT, скорее всего, отпугнет от него даже наиболее стойких почитателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.