29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2015, 19:45

Московские переговоры Джона Керри

Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри
Фото: US Government

В среду госсекретарь США Джон Керри заявил, что на следующей неделе он собирается приехать в Москву, чтобы встретиться с президентом Путиным и обсудить с ним тему Украины и урегулирования обстановки в Сирии, пишет Reuters. Визит Керри в Москву, таким образом, должен состояться в преддверии международных переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, которые могут пройти в Нью-Йорке 18 декабря.

Reuters также отмечает, что нью-йоркские переговоры сильно зависят от того, как пройдут переговоры между сирийскими оппозиционными группами, которые сейчас встретились в Эр-Рийяде.

1 декабре NY Times писала о намечающихся переговорах в США, на которых будет обсуждаться миротворческий процесс в Сирии. Эти переговоры должны стать логическим продолжением переговоров в Вене. Парижские теракты усилили единодушие, но инцидент со сбитым Турцией российским бомбардировщиком создал риск напряженности между сторонами, участвующими в сирийской войне.

Если переговоры действительно состоятся, отмечается в статье со ссылкой на мнение дипломатов, это будет означать, что инцидент с бомбардировщиком не уничтожил возможность консенсуса, которая наметилась после терактов. Тем не менее, переговоры будут непростыми, потому что участникам придется договариваться по тем вопросам, по которым до сих пор договориться не удалось. Прежде всего, это судьба сирийского президента Башара Асада. Еще один очень неопределенный вопрос – насколько силы сирийской оппозиции готовы консолидироваться, чтобы стать частью миротворческого процесса.

AlJazeera во вторник опубликовала материал о начавшихся в Эр-Рияде переговорах между сирийскими оппозиционерами. Попытки добиться единогласия предпринимались и раньше, однако сейчас, когда сформировалось международные миротворческие усилия становятся всё более сплоченными, есть надежда, что в этот раз удастся добиться некоторых успехов.

Главная проблема этих переговоров в том, что их цель – сформировать некое единое представление о том, как оппозиционеры видят будущее Сирии. По замыслу, саудовские переговоры должны подготовить почву для переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Косвенным образом должен быть сформирован консенсус насчет Асада, которого большинство оппозиционеров хотят отстранить от власти немедленно.

В перспективе делегаты от коалиции, сформированной на встрече в Саудовской Аравии, должны будут отправиться на переговоры в Дамаск. Но там есть еще одна умеренная оппозиционная сила «Национальный координационный комитет за демократические перемены», которую остальные оппозиционеры считают карманным правительственным сооружением. Комитет, скорее всего, не будет настаивать на скорейшем отстранении от власти Асада, а это уже значит, что в рядах оппозиции единодушия все равно ожидать нельзя.

Еще одна проблема в том, что в состав коалиции, если ее удастся создать, могут войти группы, против участия которых будет возражать Россия.

Подход к приглашению оппозиционеров с самого начала был избирательным. Помимо заведомо признаваемых террористическими организаций ИГ (запрещена в РФ) и Фронт ан-Нусра, в Саудовскую Аравию не пригласили представителей крупнейшей сирийской курдской партии «Демократический союз» и их союзников «Демократические силы Сирии». Это породило напряжение еще до начала переговоров. США считают курдов своими союзниками в борьбе против ИГ, однако Турция считает их террористами и некоторых также подозревает в том, что они поддерживают режим Асада. «Демократический союз» уже заявил, что не собирается признавать какие-либо новые правила потенциальной коалиции и будет дальше действовать так, как считает нужным. Таким образом, независимо от исхода саудовских переговоров ситуация противоречия среди оппозиции останется.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.