Топ новостей 8 декабря

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из 10 самых важных новостей за день. Сегодня появились сообщения об обнаружении бортового самописца сбитого турецкими ВВС российского самолета Су-24М, Михаил Ходорковский сообщил о намерении СКР предъявить ему обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, электроснабжение Крыма восстановлено в полном объеме.

В Сирии найден черный ящик сбитого бомбардировщика Су-24

В Сирии обнаружен бортовой самописец российского самолета Су-24М, сбитого в ноябре турецкими ВВС.

Видеозапись, на которой был продемонстрирован самописец, была сделана, как утверждают СМИ, 7 декабря. Отмечается, что его расшифровка поможет восстановить ход событий.

Обвинение Ходорковскому предъявят 11 декабря

Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предъявят новое обвинение. Об этом Ходорковский сообщил в своем твиттере.

Ходорковский выложил в своем микроблоге уведомление о дне предъявления обвинения, направленное ему Следственным комитетом России.

Киев объявил о возобновлении энергопоставок в Крым

Подача электроэнергии по линии электропередачи «Каховская-Титан», ведущей в Крым, возобновлена.

ЛЭП мощностью 220 кВ была подключена 8 декабря в 00:08. Восстановить работу ЛЭП удалось после того, как 7 декабря участники блокады Крыма разрешили бригадам «Укрэнерго» выполнить ремонтные работы.

Причиной взрыва на Покровке стала граната Ф-1

Эксперты установили, что на автобусной остановке в Москве 7 декабря взорвалась граната Ф-1. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство» УК РФ.

Премьер Турции допустил введение ответных санкций против России

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая сегодня в турецком парламенте, назвал российские санкции «противоречивыми» и сообщил о подготовке ответных шагов. 

«Турция разрабатывает ответные меры на санкции. В случае необходимости мы сделаем ответные шаги», - сказал Давутоглу, но вместе с тем выразил надежду на то, что «этого не понадобится».

Песков анонсировал дефолт Украины после отказа от предложения России

После того, как срок для ответа Украины на предложение РФ по реструктуризации долга истечет, наступил дефолтная ситуация, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Янукович рассказал о намерении вернуться в политику

Бывший украинский президент Виктор Янукович заявил, что хочет вернуться в политику. Янукович рассказал, что оказывает помощь людям, которые покинули Украину из-за преследований. По его словам, он также общается с действующими украинскими политиками.

Стоимость нефти Brent упала до шестилетнего минимума

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась на 2%, до 39,99 долларов за баррель. В понедельник цены на нефть упали до рекордно низкого начиная с 2009 года уровня.

Российский военный спутник сгорел в атмосфере

Российский космический аппарат «Канопус-СТ» сошел с орбиты и сгорел над Атлантикой, подтвердил высокопоставленный источник в штабе Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Читателям «Полит.ру» понравилась идея all-inclusive на российских курортах

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что систему «все включено» следует развивать не в Турции, в которой россияне тратили свыше 10 млрд долларов каждый год, а в России.

В своем традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям оценить инициативу Олега Сафонова. Большинство респондентов сочло идею главы Ростуризма отличной, однако стоит отметить, что скептиков оказалось ненамного меньше.