28 марта 2024, четверг, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Яблоко». Борьба за лидерство

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», бывший депутат областного парламента Лев Шлосберг заявил о свой готовности баллотироваться на пост председателя партии. «Подтверждаю, что я готов баллотироваться на должность председателя партии. Благодарю все региональные организации партии, которые выступили с этой инициативой. Благодарю всех коллег по партии за поддержку моего выдвижения», — написал Шлосберг в своем блоге.

Политик написал, что приветствует открытые и конкурентные выборы председателя «Яблока». «Прошу всех членов партии, делегатов предстоящего съезда, избирателей партии, активных граждан России принять участие в публичной дискуссии о будущем партии, будущем нашей страны»,— отметил он.

 
Сергей Митрохин

Сейчас партию «Яблоко» и ее столичное отделение возглавляет Сергей Митрохин, но в партии, судя по всему, далеко не все довольны этим фактом. Съезд партии намечен на 19-20 декабря, а 4 декабря политкомитет предложил принять некоторые поправки в устав.

Например, предлагается дать политкомитету право согласовывать списки кандидатов в заксобрания Москвы и Санкт-Петербурга. Также предлагается запретить главе партии выдвигаться в качестве одномандатника — это должно стимулировать лидера работать на то, чтобы список «Яблока» набрал на выборах более 5% голосов.

Но главное, политкомитет рекомендовал съезду ограничить пребывание одного человека на посту руководителя партии двумя сроками — у Митрохина как раз подходит к концу второй срок. Региональным отделениям было рекомендовано обсудить вероятных кандидатов на этот пост, среди которых, естественно, Сергея Митрохина не оказалось.

Несмотря на то, что изменения в устав вступят в силу только после того, как будут зарегистрированы в Министерстве юстиции и, скорее всего, не будут иметь обратной силы, они принимаются квалифицированным большинством голосов в 2/3 от участников съезда и, скорее всего, в случае принятия станут политическим ограничением для Сергея Митрохина и Григория Явлинского.

Среди потенциальных кандидатов на пост председателя партии политсовет назвал Александра Гнездилова, Сергея Иваненко, Николая Рыбакова, Эмилию Слабунову, Александра Шишилова и Льва Шлосберга. На конференции московского отделения «Яблока» также обсуждалась кандидатура Григория Явлинского, но в итоговый список политкомитета он не вошел.

При этом собеседник «Коммерсанта» в партии объяснил, что, согласно уставу, даже если в него будут приняты поправки, любой делегат съезда будет вправе выдвинуть на пост главы партии любого члена организации и если тот не возьмет самоотвод, то его кандидатура будет внесена в бюллетень.

Сам Лев Шлосберг в интервью «Дождю» сказал, что дискуссия о будущем председателе в партии ведется уже несколько месяцев и он поддерживает, что политкомитет решил вынести ее в публичное поле. Глава псковского «Яблока» признает, что «неформальным и безусловным» лидером политкомитета является Григорий Явлинский — то есть его рекомендации будут иметь достаточно большой вес для съезда.

Действительно, в России крайне редко широко обсуждаются такие вопросы, как лидерство в партиях. При этом «Яблоко» на парламентских выборах 2011 года набрало более 3% голосов, так что, согласно закону, имеет право выдвигать своих кандидатов на предстоящих выборах без сбора подписей и других формальностей. Так что вопрос о том, кто будет стоять во главе этой организации, самой старой и заметной на «демократическом фланге», нельзя назвать праздным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.