29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2015, 09:38

Мститель в лондонской подземке

На месте происшествия в лондонском метро
На месте происшествия в лондонском метро
фото: www.odt.co.nz

В субботу, около 19 часов вечера, на станции метро «Лейтонстоун» в Лондоне мужчина в возрасте около 29 лет выхватил большой нож и атаковал им прохожих. По словам очевидцев, во время нападения мужчина выкрикивал «Это за Сирию!» и говорил, что «кровь еще прольется».

Полицейские с помощью электрошокера обезоружили, а затем арестовали нападавшего. Как сообщает BBC, в результате этого инцидента пострадали три человека. Нападавший серьезно ранил одного мужчину, у него ранение горла и он находится в больнице в крайне тяжелом положении. Еще двоим прохожим он нанес колото-резаные раны, но их жизни уже ничего не угрожает.

Вскоре после этого в социальных сетях появились видео произошедшего в лондонском метро. Видно, что очевидцы кричали нападающему «Ты не мусульманин!» и призывали бросить оружие. Некоторые очевидцы предположили, что мужчина с ножом был из Сомали или Судана и имел арабский акцент.

В полиции Лондона действия нападавшего расценили как теракт. Вечером воскресенья он все еще находился под стражей, но полиция пока не предъявила ему обвинений. В Скотланд-Ярде сообщили, что ведется расследование этого инцидента, а населению посоветовали сохранять спокойствие и быть бдительными. «Я призываю население оставаться спокойными, но быть начеку и очень внимательными. Угроза от террористов остается на существенном уровне, это означает, что есть большая вероятность совершения терактов», — говорится в заявлении руководителя отдела по борьбе с терроризмом Ричарда Уолтона. Он также сообщил, что на данный момент ведется срочное расследование, но пока не удалось определить мотив, побудивший арестованного к нападению.

Лидер лейбористов Джереми Корбин в своем микроблоге в Twitter признался, что шокирован резней на станции «Лейтонстоун». «Мысленно с пострадавшими и их семьями», — написал Корбин.

Лидер либерал-демократов Тим Фэррон тоже высказался в Twitter, назвав нападение «актом чистого зла психопата по отношению к невинным людям». «Совершенно ужасающая новость», — добавил он.

Специалист в области психологии терроризма Игорь Карпов поделился своим мнением на этот счет с газетой Metro: «У кого-то накипело – в каждой ситуации надо отдельно разбираться. Это может быть месть за близких, это могут быть и психически нездоровые люди. У профессиональных террористов масштабнее операции, они готовятся годами. Поэтому такие нападения не стоит считать терактами», — считает он. 

Текущий уровень террористической угрозы в Великобритании предпоследний, выше него только критический, он действует в стране уже год. По данным, озвученным премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, за этот период спецслужбами было предотвращено семь терактов на территории страны. По информации Reuters, две трети времени спецслужбы Великобритании тратят именно на противодействие международным боевикам и террористам, большая часть которых имеют отношение к Сирии. В настоящий момент на территории страны дополнительно усиливаются меры безопасности. В частности, уже известно, что в ближайшее время будет увеличено число полицейских в униформе и сотрудников в штатском в метро Лондона. Такие же меры предполагается предпринять и на железнодорожном транспорте.

2 декабря парламент Великобритании одобрил расширение операции против «Исламского государства»: по итогам десятичасовых обсуждений 397 парламентариев проголосовали за, 223 высказались против. Уже на следующий день, 3 декабря, военно-воздушные войска Великобритании нанесли первые авиаудары в Сирии по позициям террористической организации «Исламское государство», которая запрещена в России.

Этот инцидент стал первым терактом за последние два с половиной года после того, как в мае 2013 года двое радикальных исламистов убили барабанщика 2-го батальона Королевского стрелкового полка Ли Ригби в Южном Лондоне. Десять лет назад в Лондоне произошла самая масштабная террористическая акция исламистов: тогда террористы-смертники взорвали бомбы в лондонской подземке и в автобусе, в результате погибли 52 человека.

Это далеко не первая террористическая акция за последнее время. После развертывания международной военной операции против «Исламского государства» в Сирии уже произошел целый ряд терактов. Больше всего пострадал Париж: 13 ноября там погибли 130 человек, около 90 из них - при штурме концертного зала «Батаклан».

Кроме того, всего несколько дней назад, 2 декабря, мужчина и женщина открыли стрельбу по людям в городе Сен-Бернардино (Калифорния, США), в результате погибли 14 человек, еще 21 получили ранения. Стрелявшие были убиты полицейскими. Федеральное бюро расследований США заявило, что этот инцидент расследуется как террористический акт, так как стало известно, что женщина, открывшая огонь по людям, присягнула на верность «Исламскому государству».

В субботу в метро Лондона мужчина напал с ножом на окружающих и ранил троих прохожих. Полиция его задержала, но все еще не смогла выяснить мотивы, однако уже квалифицировала произошедшее как теракт.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.