29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Навальный vs Чайка. И тишина

Нашумевшее расследование Фонда борьбы с коррупцией про деятельность генерального прокурора Юрия Чайки и его заместителей пока ни к чему не привело. То есть сложно даже представить, как именно российское государство может отреагировать на представленное расследование, чтобы это казалось адекватным ответом.

Конечно, в социальных сетях появилось много шуток, депутат Дмитрий Гудков рассказал, что во время оглашения президентом своего послания Федеральному собранию присутствовавшие в зале улыбнулись на словах о том, что Генпрокуратура должна реагировать на информацию о коррупции при госзакупках, но, как кажется, этого недостаточно.

Чисто с формальной токи зрения, в соответствии со статьей 129 Конституции, Генеральный прокурор, как и его заместители, назначается и освобождается от должности Советом Федерации, но исключительно по представлению президента. То есть отправить в отставку Чайку могут только два человека — он сам, написав соответствующее заявление, или Владимир Путин, обратившись с запросом в Совет Федерации. Сенаторы, как показывает практика, президенту обычно не отказывают.

Но в России, как известно, своих постов никто просто так не лишается — необходимо расследование, что, в целом, логично.

Проблема только в том, что вести следствие против Генерального прокурора, в целом, некому — особенно если взять в расчет тот факт, что Александра Бастрыкина, главу Следственного комитета, подозревают в связях с преступным миром.

По-хорошему, как раз для таких случаев существует институт парламентского расследования — когда в роли следователей выступают не профессионалы в погонах, а избранные гражданами депутаты. Действительно, в публикациях Навального нет ничего такого, что не смог бы проверить любой желающий с должным запасом времени, терпения и минимальной свободной суммой денег — некоторые запросы к государственным базам данных нужно оплачивать. Если парламентарии могут разобраться в многотомном проекте бюджета, то проверить информацию ФБК им не составит труда.

Проблема в том, что для инициирования расследования необходимо собрать по крайней мере 90 подписей депутатов. Столько имеют только две партии — «Единая Россия», на которую надежды мало, и КПРФ, которая, напомним, ранее уже собирала необходимое количество голосов для вынесение на обсуждении палаты расследования деятельности экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Но Геннадий Зюганов, лидер, КПРФ, кажется не собирается пристально изучать деятельность генпрокурора. Глава Компартии заявил, что авторы расследования деятельности Юрия Чайки, его заместителей и его семьи на самом деле не Алексей Навальный с соратниками, а Центральное разведывательное управлению США.

Зюганов уверен: «чтобы подготовить такой дорогостоящий фильм, нужна целая команда». «Это ЦРУ опубликовало. А все, что делает ЦРУ, пока не пошло на пользу нам», — добавил глава КПРФ.

 
Алексей Навальный

При этом стоит отметить, что официальный лица, в основном, не защищают Чайку, а обвиняют Навального в предвзятости и потому отказываются даже рассматривать его аргументы. Единственными защитниками генпрокурора оказались четыре депутата, которые написали письмо в его защиту. Навальный уже успел заподозрить всех авторов письма в связях с Генпрокуратурой и, возможно, даже коррупции.

А для того, чтобы организовать дополнительную рекламу расследованию, Навальный даже решил подать в суд на Юрия Чайку гражданский иск. Оппозиционный политик недоволен тем, что Чайка назвал расследование ФБК заказным, а информацию, опубликованную в нем, лживой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.