29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Как просто остаться без денег или почему не нужно ходить в Сетелем

Паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ

Представьте, что вам повезло, и вы нашли чей-то паспорт. Что вы с ним сделаете? Наверное, вернете владельцу или на худой конец отдадите в полицию. Так поступит каждый порядочный человек. Но мошенникам известно, что чужой паспорт – это путь к быстрым и легким деньгам. Мошенник отправится с найденным паспортом в кредитную организацию, которые, к слову, делятся на настоящие и «упрощенные». Первые – это крупные банки, в которых для получения кредита надо принести гору справок, пройти проверку службы кредитной безопасности, а затем неопределенное время ожидать решения по кредиту.

Ко второму типу кредитных организаций относятся банки, в которых попросят только паспорт. При этом не важно чей. Для получения кредита достаточно предоставить паспорт и поставить подпись. Такие организации хуже маленьких банков. Они работают на узком поле между откровенными криминальными структурами («быстрые кредиты за 15 минут») и банками средней руки, в которых просто нет денег и нет людей на большие проверки. Такие банки выживают за счет работы по мошенническим схемам, поэтому в этих местах заранее готовы выбивать кредит с недальнозорких клиентов, а также с тех, кто стал жертвой так называемых «паспортоносцев».

Автору этих строк пришлось столкнуться с одной из таких организаций лоб в лоб. Полтора года назад в одном публичном месте я оставил куртку в гардеробе, забыв в ее кармане паспорт. По окончании мероприятия куртки на месте не оказалось, вместе с ней исчезли и мои документы. Заявив о пропаже в полицию я вскоре получил новый паспорт и купил новую куртку. Не прошло из двух месяцев, как мне позвонили из одного крупного банка, который можно отнести к первой группе, с вопросом, буду ли я платить по кредиту. На мой удивленный вопрос мне ответили, что месяц назад я приобрел некий гаджет, оформив кредит в этом банке. Сообразив, что стал жертвой мошенников, я отправился в полицию, взял справку о потере паспорта и отнес ее в банк, написав заявление, в котором объяснил, почему я не мог взять кредит на какой-либо гаджет. В банке приняли заявление и извинились. На этом дело закончилось.

Но еще через месяц меня побеспокоил куда более грубый мужской голос, который представившись как «эс-тэ-эм» потребовал выплатить кредит за автомобиль. Наученный опытом я вновь отправился в полицию за справкой об утере паспорта и отнес ее в банк на улице Правды. Выяснилось, что «эс-тэ-эм» расшифровывается как «Сетелем». Девушка на ресепшене приняла у меня все документы, объяснив, что мошенники проникли в банк и оформили кредит по моему паспорту. Однако договор об оформлении кредита мне на руки не выдали, сказав: «у нас так не положено: это секретный документ». Сотрудница банка заверила, что мошенников обязательно найдут, поэтому я могу не беспокоиться. На полтора года я забыл про эту историю.

Но через полтора года я внезапно получил письмо, в котором говорилось, что я должен этому «Сетелем-банку» миллионные суммы. Не поверив своим глазам, я позвонил в банк, где мне ответили, что это недоразумение, с которым обязательно разберутся. Но через месяц мне вновь пришло письмо с требованием выплатить круглую сумму денег – на этот раз коллекторам. История столь же дикая, сколь и банальная. В конце концов я начал искать в интернете информацию об этом банке. Встретились сообщения, что он специализируется на таких аферах. Более того – часто посылает угрозы вовсе непричастным людям.

Что должен делать в такой ситуации законопослушный гражданин? Наверное, обращаться в полицию. А затем, вероятно, и в суд. Удивительно, что при усилившемся в последнее время банковском контроле такие организации продолжают свою деятельность, допуская оформление кредитов для мошенников.

Будьте внимательны к своим документам, но если уж стали жертвой мошенников, не спускайте это дело с рук. После этой истории я понял одно: потерял в столице паспорт – готовься к войне. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.