28 марта 2024, четверг, 14:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обращение к Совету Федерации: взгляд с Запада

В четверг президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Совету Федерации. Западные комментаторы ппредлагают свои интерпретации и сравнивают с эту речь с прошлогодним обращением. Все сходятся на том, что между этими двумя посланиями большая разница.

«В прошлом году, - комментирует CNBC, - в речи Путина преобладала критика западных санкций, последовавших за присоединением Крыма и в связи с предполагаемым участием в разжигании пророссийского сопротивления на Украине, а также критика США. В этом году речь была совсем иной». Главной темой обращения была проблема терроризма. «Хотя Россия все еще находится под действием западных санкций, геополитические обстоятельства коварным образом сложились так, что Россия оказалась одновременно другом и врагом Запада и прочих стран, наложивших на нее санкции».

Так или иначе, у России и Запада теперь появился общий враг в лице «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ). При этом, правда, возникла напряженность с участником антитеррористического альянса в лице Турции – автор указывает, что в речи было несколько выпадов против нее.

А вот тема Украины, в отличие от прошлого года, в речи красноречиво отсутствовала, «возможно, из-за нового усиления напряженности с российским соседом», - предполагает автор.

Также автора заинтересовали высказывания Путина по поводу экономического развития России. В частности, подчеркиваются реплики о том, что российская экономика должна развиваться в нескольких направлениях, повышать конкурентоспособность производства, поддерживать мелкое и среднее предпринимательство и привлекать иностранных инвесторов. При этом риторика импортозамещения остается в силе: «Путин – не тот человек, который даст хорошему кризису пропадать зря: он постарался использовать российские экономические трудности, чтобы гальванизировать националистическую симпатию к российскому производству».

В отличие от CBCN, обзор президентского послания, предложенный Al Jazeera, вынес угрозы Турции в заголовок. Собственно, весь материал представляет собой выявление позиции России относительно Турции на основании президентской речи. Начинается с того, что Путин пообещал, что Турция еще не раз пожалеет о сбитом ею российском бомбардировщике.

Потом, правда, отмечается, что речь также заходила и о террористической угрозе. Но и здесь все в контексте Турции. «Эта речь Путина напоминает риторику президента США Джорджа Буша после теракта 11 сентября 2001 г., - цитирует Al Jazeera своего политического эксперта. - Характерно, что он акцентирует внимание на терроризме и борьбе с терроризмом в мире, полном терроризма, подчеркивает угрозу со стороны терроризма российским ценностям и дает понять, что страны вроде Турции могут занимать только две возможные позиции: либо они на стороне России, либо на стороне террористов».

Издание Mashable (США) предлагает свою интерпретацию послания Путина. Исходя из президентского выступления, приоритет России в настоящий момент – это борьба с терроризмом, обобщает автор. Далее он предлагает краткий пересказ выступления своими словами. «По поводу терроризма: Мы будем дальше бороться, и мы не будем знать жалости. Антитеррористическая борьба будет вестись под эгидой ООН и под предводительством России. По поводу Турции: Турция нанесла нам личную обиду. Никому нельзя сбивать наши самолеты и оставаться безнаказанным. Влетит тебе, Турция».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.