28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парижский саммит: начало

Cаммит ООН по глобальному потеплению в Париже
Cаммит ООН по глобальному потеплению в Париже
Фото: elysee.fr

СМИ оживленно обсуждают начавшийся в Париже саммит ООН по глобальному потеплению. Мероприятие закончится 11 декабря. Его цель в том, чтобы согласовать и принять новый экологический договор на смену Киотскому протоколу, который оказался неэффективным. Также в ходе саммита планируются двусторонние встречи между лидерами разных стран.

Журнал Time назвал парижский саммит историческим событием. «Больше сотни глав государств и 40 000 прочих участников соберутся 30 ноября на открытие двухнедельной конференции ООН по глобальному потеплению». Главная задача в том, чтобы в итоге прийти к крупнейшему в истории международному соглашению по сокращению выбросов парниковых газов ради замедления глобального потепления.

Этот саммит отличается от предыдущих тем, что участники настроены более оптимистично в плане достижения поставленной цели, комментирует Time. Прежние соглашения такого рода (прежде всего, Киотский протокол) представляли собой единые жесткие наборы требований к принявшим его государствам. Опыт показал, что требования нереалистичны, прежде всего потому, что у каждой страны свои обстоятельства, и единый стандарт в таких условиях просто не работает. В этот раз, вместо насаждения стандартов «сверху», обсуждаются конкретные планы по экологической безопасности, разработанные правительствами под свои возможности и специфику. Таким образом, каждая страна ставит себе свой определенный стандарт по сокращению выбросов и решает, каким образом она будет добиваться соответствия ему. Потенциальная международная договоренность, таким образом, становится рамкой, с помощью которой будет измеряться соответствие результатов обязательствам в каждом конкретном случае.

 
Саммит ООН по глобальному потеплению в Париже. Фото: kremlin.ru

Конференция пришлась на непростой момент, комментирует Huffington Post. В последние годы климатические показатели по миру достигли рекордно высокого уровня, ледники начали таять быстрее, и эти изменения уже начали сказываться на состоянии фауны океанов. Но масштабы саммита, комментирует автор, сами по себе дают надежду на то, что благодаря ему наконец удастся прийти к работающему международному консенсусу.

В более широком контексте саммит пришелся на момент сильного международного напряжения в связи с войной в Сирии. С учетом того, что на саммите планировалось присутствие многих лидеров, он, помимо своего заявленного предназначения, представлялся площадкой для переговоров по соответствующим вопросам. В частности, президент Франции Франсуа Олланд собирался продолжить со своими коллегами диалог о создании международной коалиции по борьбе с терроризмом, а президент Турции Реджеп Эрдоган выражал надежду встретиться в ходе саммита с российским президентом и обсудить с ним пути к смягчению напряженности, возникшей между странами по итогам инцидента со сбитым Су-24.

Сейчас многие крупные издания открыли блоги, транслирующие и комментирующие события саммита. Помимо собственно повестки, в этих трансляциях пристально отслеживается, кто с кем встретился или, наоборот, не встретился. Трансляция в Telegraph сообщает со ссылкой на AFP, что Путин отказался от встречи с Эрдоганом, - точнее, что о запланированной встрече речи не идет. Тем не менее, отмечает Telegraph, ничто не мешает лидерам встретиться случайно и обсудить то, что им нужно. Financial Times пристально следит за контактами Путина и Обамы, причем их встреча представляется как противовес отказу встречаться с Эрдоганом («Путин отказался встречаться с Эрдоганом, но зато встретился с Обамой»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.